Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №3 2011

Современные тенденции и перспективы развития рынка мяса птицы на Украине (110,00 руб.)

0   0
Первый авторПапцов
АвторыПрохоренко О.С.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID257403
АннотацияПроведен анализ состояния рынка мяса птицы на Украине. Рассмотрены основные тенденции в производстве в основных секторах этой отрасли, определены перспективы рыночного развития.
УДК338.43
ББК65.32
Папцов, А.Г. Современные тенденции и перспективы развития рынка мяса птицы на Украине / А.Г. Папцов, О.С. Прохоренко // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2011 .— №3 .— С. 69-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/257403 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 339.13.017(477) СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА МЯСА ПТИЦЫ НА УКРАИНЕ А.Г. ПАПЦОВ, доктор экономических наук, профессор, заместитель директора О.С. ПРОХОРЕНКО, соискатель (ГНУ ВНИИ экономики сельского хозяйства) Птицеводство на Украине является одной из наиболее перспективных отраслей животноводства, которая развивается активно и динамично. <...> Вместе с тем следует отметить, что на рынке присутствует значительная доля импортной продукции. <...> Так, в 2006 году общий объем импортных поставок мяса птицы составил, по расчетам Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ), 185 тыс. т, в 2009 году – 218 тыс., а в текущем году, скорее всего, сократится до 115 тыс. т. <...> Это свидетельствует, с одной стороны, о существенном дефиците на рынке, прежде всего дешевого мясного сырья, которым и является поставляемый импорт, но также и о высоком спросе на данный вид мяса. <...> Общий спрос на мясо птицы достигает 1 млн т в убойном весе. <...> Планируется, что уже в 2011 году украинские производители мяса птицы смогут полностью удовлетворить внутренние потребности. <...> В дальнейшем рост производства возможен преимущественно за счет развития экспорта и в меньшей мере – за счет роста внутреннего потребления. <...> Следует отметить, что относительно благоприятные для внутренних производителей балансы (сокращение объемов импорта в 2010 году) базируются не только на готовности и способности украинских производителей заюза птицеводов Украины, в 2009 году на Украину было импортировано 398,3 тыс. т мясной продукции, в том числе мяса птицы – 165,2 тыс. т. <...> Перед украинскими производителями открылась возможность попасть со своей продукцией и на российский рынок: Россия сняла ограничение на ввоз с Украины животноводческой продукции и прежде всего мяса птицы. <...> По прогнозам, Украина способна экспортировать порядка 150 тыс. т мяса птицы в год. <...> На российский рынок украинские предприятия уже с 2011 г. могли бы поставлять порядка 50-70 тыс. т птицы. <...> По итогам аттестации <...>