Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №3 2011

Российское фермерство: состояние и перспективы развития (110,00 руб.)

0   0
Первый авторПлотников
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID257390
АннотацияРассматриваются итоги фермерского движения в стране, а также проблемы его развития на современном этапе.
УДК338.43
ББК65.32
Плотников, В.Н. Российское фермерство: состояние и перспективы развития / В.Н. Плотников // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2011 .— №3 .— С. 16-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/257390 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 631.115.1 РОССИЙСКОЕ ФЕРМЕРСТВО: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ Фермерский сектор в многоукладной аграрной отрасли Важнейшим результатом перемен в российском АПК стало возрождение многоукладности. <...> , член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, кандидат сельскохозяйственных наук Последнее 20-летие в России характеризуется крупными, качественными переменами в социальноэкономических отношениях села. <...> Сегодня есть все основания утверждать, что в ходе завершающей стадии трансформационного перехода в 2005-2007 годах в основном сложились основные направления и стратегии агропродовольственной политики России. <...> Осуществлена дифференциация уровней регулирования и компетенций на основах и принципах российского федерализма, что позволило принять основополагающие программы экономического и социального развития села, обеспеченные гарантиями государства. <...> Последними штрихами в этой упорядывающей деятельности государства была разработка и принятие доктрины продовольственной безопасности России, значение которой трудно переоценить хотя бы потому, что она позволяет более трезво смотреть на положение вещей и принимать взвешенные государственные решения в области сельского хозяйства. <...> 16 приятиями, являющимися наследниками бывших колхозов и совхозов; - агрохолдингами, которые действуют в основном в наиболее благоприятных для ведения сельского хозяйства регионах; - семейными крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и иными малыми формами хозяйствования, распространившимися фактически по всем российским регионам; - личными подсобными хозяйствами, которые созданы также по всей России, причем многие из них обретают признаки товарной формы хозяйствования. <...> Каждый из укладов вносит свой вклад в продовольственное обеспечение страны. <...> Крестьянские (фермерские) хозяйства производят ныне <...>