Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №12 2011

Влияние конкурентной среды на инновационную деятельность участников продовольственного рынка (110,00 руб.)

0   0
Первый авторГомелько
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID257359
АннотацияПредставлены систематизированные результаты изучения регионального рынка продовольствия г. Смоленска. Предложен оригинальный вариант его структурирования. Рассчитаны индексы конкурентности на рынках разного порядка и установлено наличие их корреляционных связей с инновационной активностью.
УДК338.43
ББК65.32
Гомелько, Т.В. Влияние конкурентной среды на инновационную деятельность участников продовольственного рынка / Т.В. Гомелько // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2011 .— №12 .— С. 37-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/257359 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 338.439.5 ВЛИЯНИЕ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ НА ИННОВАЦИОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАСТНИКОВ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА Т.В. <...> ГОМЕЛЬКО, кандидат экономических наук, доцент кафедры коммерции и технологии торговли (АНО ВПО «Российский университет кооперации», Смоленский филиал) Наличие конкурентной среды на продовольственном рынке является одним из основных рыночных условий эффективного ограничения возможностей отдельных участников рынка негативно воздействовать на продовольственный рынок. <...> Это также одна из предпосылок стимулирования производства и реализации продовольственных товаров. <...> К основным факторам, которые способны ограничивать конкуренцию на продовольственном рынке, следует отнести: - наличие барьеров для распространения информации о товарахзаменителях; - высокий уровень концентрации смежных товарных рынков, на которых хозяйствующий субъект, действующий в качестве продавца, выступает или готов выступить в качестве покупателя. <...> Конкурентные отношения складываются между предприятиями, использующими разные формы организации торговли, по определенным целевым группам потребителей, что порождает сложную картину конкурентных отношений, являющихся сферой приложения действий, направленных на регулирование рынка [4]. <...> Анализ продовольственного рынка показал, что в сфере торговли существуют интервалы изменения цен на основные группы продовольствия, что подтверждено проведенным в г. Смоленске учетом и исследованием цен в десяти различных торговых предприятиях. <...> Наличие колебаний рыночной цены приводит рынок, с одной стороны, к сбалансированности спроса и предложения, с другой, создает условия для увеличения объемов предложения на конкурентной основе, что позволяет увеличить предложение товара и тем самым стимулировать спрос на продукты питания. <...> Естественно, что на продовольственном рынке по каждой группе рассматриваемых продуктов питания (молоко и продукты его переработки, мясо и мясопродукты <...>