Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №12 2011

Совершенствование территориально-отраслевого разделения труда в зерновом производстве как фактор формирования развитого зернового рынка (110,00 руб.)

0   0
Первый авторАлтухов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID257354
АннотацияАвтор рассматривает и анализирует проблему совершенствования территориально-отраслевого разделения труда в зерновом производстве. Показана необходимость формирования крупномасштабных специализированных зон товарного производства отдельных видов зерна.
УДК338.43
ББК65.32
Алтухов, А.И. Совершенствование территориально-отраслевого разделения труда в зерновом производстве как фактор формирования развитого зернового рынка / А.И. Алтухов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2011 .— №12 .— С. 16-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/257354 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Уловив эти тенденции изменения мясного рынка, многие предприятия в последние годы, интуитивно или на основе расчета, стали более экономно относиться к планированию сырьевой составляющей ассортимента выпускаемой продукции. <...> В процессе планирования поставок мяса все чаще стали внедрять пересчет сырья на основе метода «постности», который подтвердил свою высокую эффективность. <...> Так же, как и в случае с птицеводством, возникает ситуация несоответствия экономических возможностей и кулинарных традиций потребления мяса в РФ с анатомическим предложением животноводческого сырья. <...> А именно, с ростом отечественного производства мы неизбежно будем иметь изменение структуры предлагаемых на рынке отрубов свинины. <...> А это означает избыточные количественные предложения, получаемые при разделке свинины. <...> Согласно анатомической структуре скота, около 40% получаемого мяса (из убойного веса) является сырьем «деликатесным», таким, как карбонат, шейка, или сырьем, имеющим высокую ценность из-за высокой постности – окорок, лопатка. <...> Возникает вопрос, готов ли рынок, конкретно потребители в РФ (так как экспорт маловероятен из-за африканской чумы свиней и цен) покупать в столь большом объеме дорогие отруба в виде полуфабрикатов, готовых мясных деликатесов и т.п. <...> Даже высокоразвитые страны с экономически обеспеченным населением значительную долю «дорогих отрубов» экспортируют в Японию, Южную Корею. <...> А это означает, что, как и в случае с птицей, будет происходить сближение цен на «ценные» и менее «ценные» (жирные) отруба при разделке свинины. <...> А это, в первую очередь означает, что мы уже можем с достаточной надежностью предложить маркетологам компаний базовые производственные предпосылки (сырьевые), которые желательно учесть при развитии брендов, расширении ассортимента, расстановке акцентов, подчеркивающих не «выдуманную креативность», а основательные содержательные преимущества данного производителя по удовлетворению <...>