Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №10 2011

Организация биржевой торговли продовольственными товарами и сельскохозяйственным сырьем в Краснодарском крае (110,00 руб.)

0   0
Первый авторЖуравлева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID257329
АннотацияОсновы для биржевой торговли продовольственными товарами и сырьем закладывались в России с середины 90-х годов. Биржевая торговля - это существенный механизм государственного регулирования продовольственного рынка.
УДК338.43
ББК65.32
Журавлева, Е.А. Организация биржевой торговли продовольственными товарами и сельскохозяйственным сырьем в Краснодарском крае / Е.А. Журавлева // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2011 .— №10 .— С. 65-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/257329 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 339.172 ОРГАНИЗАЦИЯ БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫМИ ТОВАРАМИ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ СЫРЬЁМ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ Е.А. <...> ЖУРАВЛЁВА, кандидат экономических наук, соискатель (Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова) родная биржа финансовых фьючерсов и опционов; в Австралии – Сиднейская фьючерсная биржа; в ЮАР – ЮжноАфриканская фьючерсная биржа; в Венгрии – Будапештская товарная биржа; в Бразилии – Бразильская товарно-фьючерсная биржа; в Японии – Токийская зерновая биржа [2]. <...> Крупнейшими странами, мироОдним из направлений повышения эффективности предприятий агропродовольственного сектора (АПС) являются организованные биржевые торги, которые позволяют стимулировать не только товарооборот, но и обеспечивать занятость населения в сельской местности. <...> В настоящее время, из 10 млн чел., проживающих в сельской местности Южного федерального округа (ЮФО), 1,7 млн чел. работают в сельском хозяйстве, преимущественно в растениеводческой отрасли, а в животноводстве наблюдается сокращение производства и, соответственно, численности занятых. <...> Организованная биржевая торговля продовольственными товарами и сельскохозяйственным сырьём является рыночным механизмом. <...> Наиболее успешно в России по этому направлению работает ЗАО «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая биржа». <...> Основы для биржевой торговли продовольственными товарами и сырьём закладывались в России с середины 90-х гг. <...> Биржевая торговля – это существенный механизм государственного регулирования продовольственного рынка, так как организуется в России при содействии государственных органов власти. <...> Например, опыт организации биржевой торговли в Алтайском крае был неудачным по причине небольшой заинтересованности участников. <...> Её внедрял ГУП «Алтайагропрод» совместно с ОАО «Мельник», ЗАО «Алейскзернопродукт» имени С. Н. Старовойтова, ЗАО НП «Бийский комбинат хлебопродуктов», ОАО «Воеводское <...>