Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №10 2011

Укрепление кадрового потенциала в аграрном секторе России (110,00 руб.)

0   0
Первый авторСемин
АвторыГребенщиков И.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID257315
АннотацияРассмотрены проблемы формирования статуса молодого специалиста и укрепления кадрового потенциала в аграрном секторе.
УДК338.43
ББК65.32
Семин, А.Н. Укрепление кадрового потенциала в аграрном секторе России / А.Н. Семин, И.А. Гребенщиков // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2011 .— №10 .— С. 9-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/257315 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 331.108.2:338.432 УКРЕПЛЕНИЕ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ РОССИИ с высшим профессиональным образованием требуется приток молодых кадров не менее 14 тыс. человек. <...> Что же препятствует полноценному обеспечению квалифицированными кадрами сельскохозяйственных и других организаций, размещенных на сельских территориях? <...> Причин тому несколько: - во-первых, низкий уровень оплаты труда в сравнении с другими отраслями реального сектора экономики – она составляет лишь 40-45% от уровня оплаты труда в целом по народному хозяйству; - во-вторых, существует серьезА. <...> ГРЕБЕНЩИКОВ, профессор кафедры экономики и предпринимательства ная проблема с обеспечением современным комфортабельным жильем молодых специалистов; хотя разработаны специальные программы, но их эффективность крайне низка; - в-третьих, тяжелые и менее (Российский государственный профессионально-педагогический университет, г. Екатеринбург) В Российской Федерации реализуется Доктрина продовольственной безопасности. <...> Обеспечение продовольственной безопасности государства возможно только при эффективном функционировании всех звеньев агропромышленного комплекса и, в первую очередь, его центрального звена – сельского хозяйства. <...> Переход к инновационной модели экономики означает не только стабилизацию, но и постепенное повышение технического и технологического уровня отечественного производства, приближение его к группе высокоразвитых стран мира. <...> Но осваивать и внедрять энерго- и ресурсосберегающие технологии производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции; нововведения, позволяющие повысить надежность и эффективность использования сельскохозяйственных машин и механизмов, решать современные управленческие задачи и другие проблемы, связанные с вызовами внешней малопредсказуемой среды, способны только квалифицированные кадры с инновационным мышлением, в совершенстве владеющие рыночным инструментарием <...>