Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №1 2011

Повышать эффективность использования земельных ресурсов (110,00 руб.)

0   0
Первый авторБобовникова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257312
АннотацияС учетом исторического прошлого и современных реальностей из всего многообразия форм собственности и хозяйствования для РФ ведущими должны быть государственная и частная собственность граждан РФ.
УДК338.43
ББК65.32
Бобовникова, Т.Ю. Повышать эффективность использования земельных ресурсов / Т.Ю. Бобовникова // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2011 .— №1 .— С. 73-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/257312 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БОБОВНИКОВА, старший преподаватель (Курский филиал Российского государственного торгово-экономического университета) Основу любой экономической системы составляют отношения собственности. <...> На наш взгляд, с учётом исторического прошлого и современных реальностей из всего многообразия форм собственности и хозяйствования для Российской Федерации ведущими должны быть признаны государственная и частная собственность граждан РФ. <...> Соотношение государственной и частной собственности носит подвижный характер; оно находится в зависимости от конкретной экономической, социальной и политической ситуации. <...> К эффективному хозяйствованию ведут не разгосударствление или приватизация сами по себе, а рыночная система в целом, главную движущую силу которой составляет конкуренция. <...> Основу конкурентоспособности составляет эффективность производства, базирующаяся на преимуществах агроклимата, доступности земли, на цене рабочей силы; но близость к рынку сбыта является во многих случаях решающим конкурентным преимуществом. <...> Исходя из наших научных исследований, самыми эффективными, рациональными землепользователями могут быть современные крупные сельскохозяйственные предприятия на промышленной основе, имеющие замкнутый цикл производства; переработку сырья на местах. <...> При этом ориентация должна быть на современное безотходное производство. <...> Сельскохозяйственное предприятие должно быть такого размера, при котором всем его отраслям обеспечивается возможность рационально использовать землю, высокопроизводительные машины и механизмы, новейшие достижения науки и техники. <...> Частные огороды, приватизированные дачные участки предлагаем полностью освободить от налогообложения. <...> Одно из богатств в России – 55% мирового запаса чернозема. <...> В Центрально-Черноземной зоне страны двадцать микрозон, определяющих специализацию сельского хозяйства. <...> В Курской области выделено три микрозоны: юго-западная, северозападная <...>