Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №1 2011

Модель активизации факторов инвестиционного спроса как механизм стимулирования АПК (110,00 руб.)

0   0
Первый авторШабунин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID257301
АннотацияРассматривается стимулирование агропромышленного комплекса в России путем активизации инвестиционного спроса в сельском хозяйстве. Данная проблематика затрагивает вопросы определения участников инвестиционной деятельности, механизмов и факторов привлечения инвестиций, условий и результатов инвестиционной деятельности.
УДК338.43
ББК65.32
Шабунин, Н.А. Модель активизации факторов инвестиционного спроса как механизм стимулирования АПК / Н.А. Шабунин // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2011 .— №1 .— С. 38-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/257301 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 631.16:658.148 МОДЕЛЬ АКТИВИЗАЦИИ ФАКТОРОВ ИНВЕСТИЦИОННОГО СПРОСАКАК МЕХАНИЗМ СТИМУЛИРОВАНИЯ АПК Н.А. <...> ШАБУНИН, консультант (Федеральное агентство по управлению государственным имуществом) и могут удовлетворить инвестиционный спрос за счет них. <...> Реализация сельхозпродукции в таком случае осуществляется через каналы перерабатывающих предприятий. <...> Но инвестиционное предложение моПод механизмом привлечения инвестиций в АПК (по аналогии с экономическим механизмом) понимается совокупность инструментов и методов, с помощью которых происходит обеспечение АПК финансовыми ресурсами, необходимыми для обеспечения инвестиционной деятельности. <...> В таблице приведены основные факторы, ограничивающие инвестиционную деятельность в сельском хозяйстве как в виде деятельности, учитываемом в статистике наряду с охотой и рыболовством. <...> Приведенные факторы влияют на инвестиционную деятельность, определяющую механизм инвестирования или вложения средств, тогда как механизм привлечения инвестиций основан на понятии «инвестиционного спроса» и факторах, воздействующих на него. <...> Очевидно также, что инвестиционный спрос предшествует инвестиционной деятельности. <...> Таким образом, наиболее эффективной моделью или методом привлечения инвестиций может являться региональная модель, основанная на активизации инвестиционного спроса и расширении инвестиционного предложения за счет реализации факторов, воздействующих на них. <...> 437] со стороны сельхозпроизводителей, но присутствует недостаток финансовых ресурсов, который снижает инвестиционную активность, и тогда инвестиционный спрос перемещается в другие сферы экономики: финансовую, торговую и др. <...> Соответственно действуют и другие факторы, воздействующие на инвестиционный спрос и способные оказать влияние на механизм привлечения инвестиций. <...> В процессе исследования установлено, что основными факторами, отрицательно воздействующими на состояние инвестиционного <...>