Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №1 2011

Проблемы развития инвестиционных процессов в аграрном секторе экономики (110,00 руб.)

0   0
Первый авторКравченко
АвторыБурса И.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257298
АннотацияВыявлены особенности развития инвестиционных процессов в АПК. Предложены основные пути повышения инвестиционной привлекательности сельского хозяйства.
УДК338.43
ББК65.32
Кравченко, Н.П. Проблемы развития инвестиционных процессов в аграрном секторе экономики / Н.П. Кравченко, И.А. Бурса // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2011 .— №1 .— С. 29-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/257298 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Методические рекомендации по расчету и индексации гарантированных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию для государственных предприятий. <...> Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» от 26 декабря 2006 года №264-ФЗ. <...> Предложено его совершенствование через усиление ценового фактора как рыночного инструмента государственной поддержки. <...> : 41-82-64; эл. почта: volgsnemchenko@mail.ru) УДК 631.16:658.148 ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ Н.П. <...> КРАВЧЕНКО, кандидат экономических наук, доцент И.А. БУРСА, кандидат технических наук, доцент (Кубанский государственный аграрный университет, г. Краснодар) В условиях интеграции страны в мировые хозяйственные связи и в преддверии вступления в ВТО возникает необходимость выбора приоритетных направлений развития аграрного сектора, основанных на рациональном использовании инвестиций. <...> Для решения поставленных задач необходимо активизировать инвестиционную деятельность аграрного сектора экономики России. <...> После рыночных преобразований государственная помощь АПК значительно сократилась, и доля государства в инвестировании сельского хозяйства стала меньше. <...> Однако в последние годы доля привлеченных средств увеличилась (с 32,0% в 2000 г. до 55,5% в 2009 г.), что, с одной стороны, говорит об увеличении инвестиционной активности предприятий сельскохозяйственной отрасли и усилении государственной помощи, а с другой – о сокращении собственных инвестиционных ресурсов, что вызвано ухудшением финансового положения субъектов агропромышленного комплекса. <...> В России финансовая поддержка сельского хозяйства в расчете на рубль произведенной продукции в 2,5 Данные представлены в фактических ценах. <...> В Западной Европе на поддержку сельского хозяйства выделяется в среднем 300 долл. на гектар сельхозугодий, в Японии – 473, в США – 324, в Канаде – 188, а в России – всего лишь около 13 долл. <...> . Для анализа данных, представленных в таблице, нами были получены <...>