Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №1 2011

Совершенствовать экономический механизм воспроизводства в сельском хозяйстве (110,00 руб.)

0   0
Первый авторБалашова
АвторыШепитько Р.С., Шепитько О.Л.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID257297
АннотацияРассмотрен экономический механизм воспроизводства в российском сельском хозяйстве. Предложено его совершенствование через усиление ценового фактора как рыночного инструмента государственной поддержки.
УДК338.43
ББК65.32
Балашова, Н.Н. Совершенствовать экономический механизм воспроизводства в сельском хозяйстве / Н.Н. Балашова, Р.С. Шепитько, О.Л. Шепитько // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2011 .— №1 .— С. 27-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/257297 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 338.43.025.2 СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ВОСПРОИЗВОДСТВА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ Н.Н. <...> БАЛАШОВА, доктор экономических наук, профессор, декан экономического факультета Р.С. ШЕПИТЬКО, доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономика и внешнеэкономическая деятельность» О.Л. ШЕПИТЬКО, аспирант (Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия) Экономический механизм как совокупность экономических инструментов воздействия на аграрную экономику обусловлен законами рынка и, прежде всего, законом спроса. <...> Именно спрос определяет производственную структуру сельскохозяйственного производства, тенденции и условия воспроизводственного процесса в отрасли. <...> Известно, что экономический механизм функционирует на макро- (отрасль), мезо- (регион) и микро- (предприятие) уровнях, поэтому в каждый данный период важно выделить в качестве приоритета не только объект воздействия, но и цель, адекватную направлению развития агропроизводства. <...> Оценка состояния экономики сельского хозяйства и отечественного агропродовольственного рынка в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственного сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. высветила отсутствие условий воспроизводства в отрасли. <...> Негативные процессы особенно сильно проявляются в формировании производственного потенциала сельского хозяйства и в социальной сфере. <...> Реализация экономического механизма на отраслевом уровне сводится в основном к поддержке условий функционирования агробизнеса в форме целевых программ развития отрасли и социальной инфраструктуры села, различного рода субсидий, лизинга, антимонопольного регулирования, интервенционных закупок и других инструментов. <...> Государство хоть как-то старается сгладить неблагоприятную для сельского хозяйства экономическую ситуацию, проявляющуюся прежде всего в диспаритете цен на сельскохозяйственную <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ