Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №9 2010

Методические подходы к решению задачи территориального размещения сельскохозяйственного производства с использованием экономико-математического моделирования (110,00 руб.)

0   0
Первый авторРоманенко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID257278
АннотацияРассмотрена проблема решения задачи территориального размещения сельскохозяйственного производства по регионам России на базе экономико-математической модели.
УДК338.43
ББК65.32
Романенко, И.А. Методические подходы к решению задачи территориального размещения сельскохозяйственного производства с использованием экономико-математического моделирования / И.А. Романенко // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2010 .— №9 .— С. 23-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/257278 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 338.43.025.2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И.А. <...> 628-30-69) - в отраслях животноводства наОдним из приоритетных направлений аграрно-экономических исследований в 21 веке становится создание адаптивных инновационных технологий землепользования, учитывающих как биоклиматический потенциал территории, так и условия и ограничения, связанные с соблюдением экологических требований ее устойчивого развития. <...> Современное размещение производства растениеводческой продукции по территории Российской Федерации в значительной мере определяется потребностями рынка, что приводит к развитию целого ряда негативных тенденций. <...> К таковым следует отнести: - нарушение севооборотных ограничений, предельное насыщение севооборотов высокорентабельными товарными культурами (например, проблема подсолнечника), приводящее к нарушению воспроизводства почвенного плодородия, росту засоренности посевов, развитию болезней и вредителей; - снижение доли многолетних трав, резкое сокращение доз внесения органических удобрений и низкий уровень применения минеральных; - низкую продуктивность кормовых севооборотов, слабую кормовую базу животноводства; - большие колебания валового сбора основных товарных культур; - стабильность производства растениеводческой продукции часто входит в противоречие с коммерческой эффективностью. <...> Возможности компенсации крупных неурожаев за счет использования особенностей в распределении биоклиматического потенциала территорий никак не реализуются; блюдается острый дефицит высокобелковых кормовых средств и качественных комбикормов, мощности по их производству не используются в полной мере из-за ограничений в производстве сырья нужного качества, а восполнение их дефицита за счет импорта приводит к неоправданному росту себестоимости животноводческой <...>