Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №9 2010

Финансирование Госпрограммы: механизмы, проблемы, пути совершенствования (110,00 руб.)

0   0
Первый авторУзун
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257275
АннотацияРассмотрен механизм финансирования из федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и участников осуществления отдельных мероприятий Госпрограммы. Выявлены проблемы финансирования и предложены способы их решения, включая гарантии получения субсидий сельхозпроизводителями, выполнившими все установленные требования, отказ от института софинансирования, более жесткий контроль за выделением средств крупнейшим бюджетополучателям.
УДК338.43
ББК65.32
Узун, В.Я. Финансирование Госпрограммы: механизмы, проблемы, пути совершенствования / В.Я. Узун // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2010 .— №9 .— С. 14-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/257275 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Село «лидирует» по уровню бедности, а его социальная и инженерная инфраструктура находится в убогом состоянии. <...> Это снижает мотивацию к производительному труду и «стимулирует» отток из села квалифицированных кадров, молодежи. <...> За те же два года реализации нацпроекта «Развитие АПК» кредиторская задолженность СХО возросла в 1,7 раза, а ее общая сумма в 2009 г. в 1,4 раза превысила объем выручки от реализации всей сельскохозяйственной продукции. <...> Погасить ее даже частично при нынешней крайне низкой доходности сельхозпредприятия вследствие продолжающейся политики «перекачки» не имеют никакой возможности, что ставит отрасль на грань банкротства. <...> СХО (а всего в стране около 28 тыс.) прошли процедуру банкротства, что заметно не повлияло на их финансовое оздоровление. <...> Все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что прочная продовольственная безопасность России может быть обеспечена только за счет реальной политики активного аграрного протекционизма, перехода от полумер и деклараций к действительной масштабной приоритетной поддержке села и всего сельского развития. <...> Причем в расчете на гектар пашни и одного занятого в аграрном секторе это все равно будет значительно меньше, чем в странах с высокоразвитым сельским хозяйством. <...> Даже в Китае, например, в 2009 году на нужды села по всем каналам господдержки было выделено около 800 млрд долларов против 3,5 млрд долларов в России. <...> В этом смысле «момент истины» настал и для России, иначе провозглашенная Доктрина продовольственной безопасности останется «совокупностью официальных взглядов» на проблему, то есть благим намерением высшей государственной власти страны. <...> Принимаемые государством меры в виде приоритетных проектов и программ, по мнению автора, носят пока половинчатый характер и не снижают угрозу продовольственной безопасности страны. <...> Ключевые слова: продовольственная безопасность; аграрная политика; аграрный протекционизм; развитие сельского <...>