Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №9 2010

О главном условии обеспечения продовольственной безопасности России (110,00 руб.)

0   0
Первый авторБуздалов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID257274
АннотацияРассматриваются причины кризисного состояния сельского хозяйства и сельских территорий. Принимаемые государством меры в виде приоритетных проектов, по мнению автора, носят пока половинчатый характер и не снижают угрозу продовольственной безопасности страны.
УДК338.43
ББК65.32
Буздалов, И.Н. О главном условии обеспечения продовольственной безопасности России / И.Н. Буздалов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2010 .— №9 .— С. 12-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/257274 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 338.439 О ГЛАВНОМ УСЛОВИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ И.Н. <...> 607-36-75) Проблема продовольственной безопасности, ее концептуальные положения, показатели, количественные и качественные характеристики в последнее время, особенно в связи с нарастанием ее угрозы в современном мире, ростом числа голодающих, удорожанием продуктов питания и т.д., все более активно обсуждается на разного рода правительственных и научных форумах. <...> Разрабатываются различные программы, доктрины, проекты обеспечения продовольственной безопасности, принимаются законодательные акты, постановления исполнительной власти. <...> После принятия в 1992 году в России закона «О безопасности» вступили в действие многие другие правовые и нормативные акты, ориентированные на повышение продовольственной безопасности страны, а в начале 2010 года Президентом РФ Д.А. <...> Нетрудно представить, к каким гибельным последствиям для страны может привести перекрытие по тем или иным причинам каналов снабжения населения импортным, часто низкокачественным, залежалым продовольствием. <...> Вместе с тем эта проблема не получила завершенной, методологически выверенной разработки. <...> Даже в самом понятийном аппарате наблюдаются разночтения и противоречивые определения. <...> Если оставить в стороне философские «тонкости» и разноплановую конкретику определения понятия «продовольственной безопасности», то суть ее сводится к главному: надежному, гарантированному государством обеспечению населения необходимыми, качественными продуктами питания. <...> Их первостепенная жизненная важность для существования самого человека, а также абсолютная незаменимость отодвигает на второй план даже такой критерий, как цена продовольственных товаров. <...> Ограниченность ресурсов и растущая дороговизна их получения неизбеж12 но ведет к удорожанию продовольствия, за которое (когда «заговорит желудок») человек вынужден платить любую цену. <...> В связи с начавшимся экспортом <...>