Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №8 2010

Арендная плата как обязательный элемент земельных арендных отношений (110,00 руб.)

0   0
Первый авторБелякова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257271
АннотацияРассматривается арендная плата как обязательный элемент земельных отношений.
УДК338.43
ББК65.32
Белякова, А.М. Арендная плата как обязательный элемент земельных арендных отношений / А.М. Белякова // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2010 .— №8 .— С. 68-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/257271 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 332.28 АРЕНДНАЯ ПЛАТА КАК ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ЗЕМЕЛЬНЫХ АРЕНДНЫХ ОТНОШЕНИЙ А. М. <...> Наряду с разгосударствлением права на землю и её денационализацией, началось активное внедрение арендного землевладения и землепользования, бурное развитие земельных арендных правоотношений. <...> Арендное землевладение и землепользование отвечает самой природе рыночных отношений потому, что строится на договорной основе. <...> Кроме того, аренда земель экономически выгодна обществу, выгодна собственникам земель и лицам, арендующим земельные участки. <...> Собственникиарендодатели земельных участков получают доходы без вложения собственных средств и сил при сохранении и даже улучшении природных качеств своих земель. <...> А арендаторы, становясь самостоятельными землевладельцами и землепользователями, вкладывают свои средства и силы для получения доходов, сохраняя при этом качество земель. <...> Землевладение и землепользование на праве аренды считается одним из прогрессивных способов общественного производства, обеспечивая не только права на землю, но и эффективное и рациональное её использование [6]. <...> Следовательно, данный вид землевладения и землепользования, наряду с правом государственной, муниципальной и частной собственностью на землю, должен иметь самое широкое распространение в сфере земельных отно68 шений в нашей стране, особенно на землях государственной и муниципальной собственности. <...> Учитывая тот факт, что землевладение на праве аренды наиболее динамичен и без какого-либо социального напряжения удовлетворяет общественные интересы, реализация на практике данного права предполагает эффективное и рациональное использование земель по всему земельному фонду Российской Федерации. <...> Содержание земельных арендных отношений Земельные арендные отношения – это урегулированные земельным законодательством и отдельными нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) общественные отношения <...>