Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторКлинова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID257265
АннотацияРаскрывается сущность процедур оценки аудиторского риска и его компонентов. Процедуры представлены в виде последовательного алгоритма действий, направленного на идентификацию рисков существенного искажения информации и выполнение ответных действий на них. При этом достигается приемлемый уровень аудиторского риска.
УДК657.6
ББК65.052.8
Клинова, Е.А. Процедуры оценки риска в аудите / Е.А. Клинова // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2010 .— №8 .— С. 38-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/257265 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КЛИНОВА, ассистент кафедры экономического анализа и аудита (ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия», г. Киров; эл. почта: elenka.ipbr@mail.ru) В рамках количественного и качественного подходов к оценке аудиторского риска разработаны и активно используются различные методики. <...> При этом основной целью аудитора становится не оценка риска как таковая, а прогнозирование, в каких разделах финансовой отчетности искажения наиболее или наименее вероятны. <...> Такой подход позволяет определить общий объем накопления аудиторских доказательств, а также его распределение по конкретным объектам (участкам) аудита. <...> Последовательное выполнение процедур выявления и оценки риска, на наш взгляд, позволяет сконцентрировать внимание непосредственно на предотвращении или обнаружении существенных искажений в бухгалтерской отчетности аудируемого лица и предусматривает непрерывный процесс выявления рисков, в котором участвуют все участники аудиторской проверки. <...> Оценка и анализ рисков существенного искажения информации и риска необнаружения на уровне утверждений, полученных от аудируемого лица, с учетом приемлемости аудиторского риска. <...> Учитывая, что на преддоговорном этапе проверки доступ аудитора к информации аудируемого лица ограничен, ознакомление с учетными данными предприятия-клиента возможно только на уровне финансовой (бухгалтерской) отчетности, все остальные источники, будь то учетные регистры или первичные документы, могут оказаться недоступными. <...> На этом этапе риски можно оценить лишь на уровне утверждений клиента, который удовлетворяет требованиям обеих сторон – участников аудиторской сделки. <...> Для того чтобы выявить и оценить риски существенных искажений (далее РСИИ) на уровне утверждений, полученных от аудируемого лица, аудитор должен: - определить риски путем ознакомления с предприятием-клиентом и его средой, включая предварительный анализ его системы бухгалтерского <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ