Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №8 2010

О программе развития маслосыродельной отрасли России (110,00 руб.)

0   0
Первый авторСерёгин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID257259
АннотацияРазработан проект Программы по развитию маслосыродельной отрасли России. В статье проанализирована ситуация в отрасли, рассмотрены основные положения Программы, целевые установки по увеличению объемов выработки продукции, меры государственной поддержки.
УДК338.43
ББК65.32
Серёгин, С.Н. О программе развития маслосыродельной отрасли России / С.Н. Серёгин // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2010 .— №8 .— С. 20-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/257259 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕРЁГИН, доктор экономических наук, заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции, тел. <...> , кандидат экоомических наук А.А. АГАДЖАНОВ, аспирант (ГНУ ВНИИЭСХ) К числу основных проблем АПК России, требующих решения в среднесрочной перспективе, следует отнести развитие молочного животноводства, которое за годы проведения рыночных реформ понесло большие потери и тем самым сузило сырьевую базу для молокоперерабатывающей промышленности страны. <...> Достигнутые к 1990 году объемы валового производства молока – 55,7 млн т, в настоящее время снижены до уровня 32,6 млн т. <...> Негативные тенденции в молочном скотоводстве стали основным фактором снижения производства молока на душу населения с 376 кг до 243 кг в год, что значительно меньше по сравнению с другими странами, такими, как Белоруссия (625 кг), страны ЕС (328 кг), Австралия (500 кг), Канада (265 кг). <...> Следует отметить, что развитию животноводства, в том числе молочного направления, в настоящее время уделяется большое внимание, оно включено в число приоритетных направлений и в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 годы ему оказывается государственная поддержка. <...> Для усиления государственной компоненты и конкретизации формулировки задач с расширением сферы применения мер государственной поддержки разработаны и реализуются две отраслевые целевые программы: «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Российской Федерации на 2009–2012 годы», «Развитие пилотных семейных молочных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2009–2011 годы». <...> Про20 граммы позволяют бизнесу на основе государственно-частного партнерства увереннее и активнее выстраивать свою инвестиционную деятельность в направлении развития <...>