Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №7 2010

Подготовка кадров для агросферы России: проблемы и перспективы развития (110,00 руб.)

0   0
Первый авторНовиков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257255
АннотацияВ работе раскрываются основные тенденции и проблемы воспроизводства профессиональных кадров для агросферы России на современном этапе. Исследована специфика развития системы российского агрообразования по уровням подготовки.
УДК331
ББК65.24
Новиков, В.Г. Подготовка кадров для агросферы России: проблемы и перспективы развития / В.Г. Новиков // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2010 .— №7 .— С. 62-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/257255 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 631.158:658.310.84 ПОДГОТОВКА КАДРОВ ДЛЯ АГРОСФЕРЫ РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ В.Г. НОВИКОВ, кандидат экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Московской области (ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет», тел. <...> Особо насущное значение имеют проблемы образования в аграрном секторе. <...> Во всех индустриально развитых странах падает численность сельской молодежи, и снижается ее интерес к выбору аграрных профессий. <...> Однако в России эта проблема усугубляется тем, что агропроизводство большинства территорий интенсивно деиндустриализируется, а профориентационные установки сельской молодежи сохраняют нацеленность на те профессии индустриального типа, которые превалируют в сельской местности. <...> Более того, эти установки обогащаются интересом к постиндустриальным профессиям, характерным для формирующегося в передовых отраслях шестого технологического уклада. <...> А они сосредоточиваются в городе и в весьма малой степени проявляются в социально-трудовом пространстве профессий, характерных для российской агросферы. <...> Вышеназванные обстоятельства побудили к проведению анализа и критической оценки сложившейся системы образования в аграрном секторе по основным образовательным уровням (рабочие кадры, специалисты среднего и высшего звена) в соответствии с новыми задачами по развитию отрасли и гармонизации образовательной практики с реальными потребностями агросферы. <...> Основу демографической и социальной базы подготовки кадров для агросферы традиционно составляет сельская молодежь. <...> Молодые горожа62 не довольно активно поступают в заведения системы аграрного образования, но преимущественно на факультеты по подготовке специалистов общенациональной востребованности и заранее нацелены на работу в городах. <...> В то же время модификация ценностно-нормативного комплекса, смена трудовых приоритетов и жизненных установок сельской молодежи (в основе чего <...>