Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №7 2010

Совершенствование методики исчисления себестоимости продукции свиноводства в специализированных организациях (110,00 руб.)

0   0
Первый авторВолодина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID257251
АннотацияОбосновывается необходимость совершенствования методики исчисления себестоимости продукции в свиноводческих комплексах. Предложена методика ежемесячного расчета себестоимости продукции по технологическим группам животных.
УДК338.43
ББК65.32
Володина, А.В. Совершенствование методики исчисления себестоимости продукции свиноводства в специализированных организациях / А.В. Володина // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2010 .— №7 .— С. 48-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/257251 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 631.162:657.47 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ИСЧИСЛЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ СВИНОВОДСТВА В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ А.В. <...> ВОЛОДИНА, кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, аудита и экономического анализа (ФГОУ ВПО «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия», эл. почта: molnia777@ellink.ru) Технологические стадии свиноводческого производства (случки, опорос, отъем поросят от маток, постановка поросят на откорм и снятие их с откорма) в отношении отдельных животных следуют в определенной последовательности одна за другой. <...> Поэтому необходимо определять себестоимость продукции свиноводства не в среднем по хозяйству, как это сейчас практикуется, а по каждой технологической группе в отдельности, что позволит облегчить оперативный контроль над затратами на каждом технологическом этапе производства и принимать необходимые управленческие решения. <...> Конечной задачей калькулирования свиноводческого производства является определение себестоимости единицы (одного центнера) живой массы свиней по каждой технологической группе, в соответствии с чем и должна строиться вся методология учета издержек производства и исчисления себестоимости. <...> Для того чтобы исчислить себестоимость конкретных видов продукции свиноводства в разрезе каждой технологической группы свиней, необходимо сгруппировать производственные затраты по калькуляционным статьям по каждой учетной группе отдельно. <...> Если исчислять себестоимость продукции в целом по всем технологическим группам свиней, как это практикуется в настоящее время, то организации теряют возможность контролировать на основе калькуляций рентабельность производимой ими продукции. <...> 48 Так как в племенных и промышленных специализированных сельхозпредприятиях Псковской области (ФГПЗ «Племенной завод Вязье», МУП «Совхоз Шелонский», ООО «ПсковАгроИнвест») учет затрат строится по технологическим группам животных <...>