Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №7 2010

Развитие рынка основных видов мяса в Российской Федерации (110,00 руб.)

0   0
Первый авторСтрекозов
АвторыЧинаров А.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257244
АннотацияАнализируется современное состояние рынка мяса в России. Рассматривается структура и объем импорта мяса по видам. Представлены факторы, влияющие на ценообразование и емкость рынка мяса. Предложены меры по государственному регулированию рынка мяса, стимулирующие развитие отечественного товаропроизводителя.
УДК338.43
ББК65.32
Стрекозов, Н.И. Развитие рынка основных видов мяса в Российской Федерации / Н.И. Стрекозов, А.В. Чинаров // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2010 .— №7 .— С. 26-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/257244 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 339.13.017:637.5 РАЗВИТИЕ РЫНКА ОСНОВНЫХ ВИДОВ МЯСА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Н.И. <...> Но уже в 2005 году тарифные квоты перестали быть сдерживающим фактором для импорта. <...> В виду большого спроса на фоне роста доходов населения мяса в стране катастрофически не хватало, а поголовье крупного рогатого скота продолжало сокращаться, что и привело к дальнейшему росту импорта мяса. <...> Менялась и структура питания по Мясное скотоводство является одной из важнейших отраслей агропромышленного комплекса России и, в то же самое время, одной из наиболее проблемных [1]. <...> За этот период потребление мяса у нас в стране возросло на 3,4 млн т. <...> 1) была компенсирована за счет резкого наращивания импорта, объемы ввоза мяса в РФ возросли более чем в 1,8 раза. <...> По видам мяса ситуация сложилась следующим образом: наибольший прирост импорта наблюдался по мясу птицы – с 242 тыс. до 1224 тыс. т (в 5,1 раза) и баранины – с 3,4 тыс. до 17,2 тыс. т (в 5 раз). <...> Особенно высокие темпы наращивания импортных поставок мяса в страну были в 2001 и 2002 годах, ввоз мяса на территорию РФ увеличился более чем в 2 раза. <...> Поэтому постановлением Правительства РФ с 2003 года импорт всех видов мяса регулируется путем использования тарифных квот. <...> Первые два года система мягкого тарифного квотирования импорта мяса оказывала положительное влияние на состояние российского рынка – стимулировала рост российского производства, и плавный рост объемов импорта мяса сменился небольшим падением (на 15%) за счет сокращения Вид мяса Говядина Свинина Мясо птицы Баранина Итого На человека, кг/год Говядина Свинина Мясо птицы Баранина Итого На человека, кг/год Говядина Свинина Мясо птицы Баранина Итого На человека, кг/год 26 видам мяса в России. <...> Вместо более дорогой свинины и говядины россияне стали больше покупать более дешевое импортное мясо птицы. <...> Потребление птицы замещало все остальные виды мяса, вытесняя их с рынка. <...> Если в 1999 году преобладали закупки говядины <...>