Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №5 2010

Многоканальное финансирование системы аграрного образования (110,00 руб.)

0   0
Первый авторСтахеева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID257219
АннотацияМеханизм многоканального финансирования аграрного образования раскрыт на примере Уральской государственной сельскохозяйственной академии.
УДК378
ББК74.58
Стахеева, Л.М. Многоканальное финансирование системы аграрного образования / Л.М. Стахеева // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2010 .— №5 .— С. 74-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/257219 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 331.108.4:338.434 МНОГОКАНАЛЬНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ АГРАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Л.М. <...> СТАХЕЕВА, главный бухгалтер, кандидат экономических наук (Уральская государственная сельскохозяйственная академия, г. Екатеринбург, тел. <...> Теперь выделяемые из федерального бюджета ассигнования на содержание аграрных образовательных учреждений высшего, среднего и дополнительного профессионального образования покрывают их потребность в средствах лишь на 60-65%. <...> Сегодня государство как бы предлагает всем образовательным учреждениям постоянно работать над привлечением внебюджетных средств, в том числе за счет платного обучения, разумеется, в установленном законодательством порядке; сдачи помещений, техники и оборудования в аренду с реинвестированием полученных средств в учебный процесс; уставной предпринимательской деятельности; выполнения хоздоговорных работ; производственной деятельности в учебно-опытных и других хозяйствах. <...> Конечно, надежды возлагаются на то, что финансирование во многом будет зависеть от уровня работы АПК, а потому государство как бы показывает зависимость между качеством подготовки специалистов и наращиванием объемов производства сельхозпродукции и тем самым приглашает вузы реализовать такую возможность для улучшения их финансирования. <...> Перед каждым аграрным вузом Минсельхозом России поставлена задача, чтобы на каждый рубль финансирования из федерального бюджета прибавлялся еще как минимум один, а то и два рубля за счет средств регионов и внебюджетных средств образовательных учреждений. <...> Образовательные учреждение в соответствии со своими уставными целями и задачами может реализовать также дополнительные образовательные программы и оказать дополнительные образовательные услуги (разумеется, на договорной основе) за пределами образовательных программ. <...> Финансирование аграрных образовательных учреждений оказалось и продолжает оставаться в числе крайне острых вопросов <...>