Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 178 1995

"Прими как знак стези Господней..." (Стихи. Публ. и предисловие Людмилы Володаевской) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБалтрушайтис Юргис
Страниц11
ID372675
АннотацияЛирические стихи.
Балтрушайтис, Ю. "Прими как знак стези Господней..." (Стихи. Публ. и предисловие Людмилы Володаевской) / Ю. Балтрушайтис // Грани .— 1995 .— № 178 .— С. 53-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/372675 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОЗА и поэзия Юргис БАЛТРУШАЙТИС "Прими как знак стези Господней. <...> Заинтересовавшись ролью поэта и переводчика Юргиса Балтрушайтиса (1873-1944) в новаторских поисках В. Мейерхольда <...> , я внимательно читала письмо за письмом и стихотворение за стихотворением, пока на стол передо мной не легла папка из его фонда и ЦГАЛИ с одним-единственным стихотворением, написанным в 1918 г. и напечатанным в последней парижской книге 'Лилия н серп" (1°48(. но не нашедшем себе места в книге 1989 г. с тем же названием, выпущенной издательством 'Художественная литература" РА01ЯТОЙ РОДИНЕ Твой жребий - жить, служа сиротству Огонь я кровь - твои вожди. <...> Москва Аккуратно перебеленный автограф стихотворения "Распятой Редине*, наверное, не вызвал бы у меня особого любопытства, разве лишь я, в очередной раз подивившись странным играм издательства по моде вроде бы ушедших времен, еще раз перечитала бы его и отложила в сторону, не будь на нем также написано: "Понедельник. <...> Нар." - это Владимир Нарбут (1888-1938), очень известный в свое время русский поэт литовского, как и Балтрун'яйп"; происхождения, который долгое время был директором издательства "Земля и фабрика", а также подготовил к печати разные альманахи, я вполне могла также предположить, что Балтрушайтис собирался передать ему это стихотворение для напечатання. как это ни покажется теперь странным. <...> Не знаю, насколько близко были знакомы Балтрушайтис н Нарбут. все-таки их разделяло многое, но эти стихи наверняка были широко нзнестиы. по крайней мере, в литературной среде. <...> Как медленно, но всепобедная Точится модь от мозолей' И день грядет, я - молний грепетныл Распластанные веера Нв труп укажут за гондспамн, На околевшее В ч ер я. <...> Ты - Обетованная страна' Отчего бы Балтрушайтису не вспомнить это стихотворение рыцаря революция, не знавшего, что во мгле завтрашнего дня скрывается смерть миллионов людей в тюрьмах н лагерях, где он тоже найдет свой конец, я не переписать "Распятой Родине" (подчеркиваю <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ