Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №5 2010

Анализ состояния и перспективы развития животноводства в Рязанской области (110,00 руб.)

0   0
Первый авторРомашин
АвторыБирюков М.В., Киселев В.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID257209
АннотацияИсследована трансформация развития животноводства в Рязанской области, обоснованы условия для реализации.
УДК338.43
ББК65.32
Ромашин, М.С. Анализ состояния и перспективы развития животноводства в Рязанской области / М.С. Ромашин, М.В. Бирюков, В.А. Киселев // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2010 .— №5 .— С. 35-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/257209 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 631.151.2:636(470.313) АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ М.С. <...> 700-07-67) Состояние животноводства – одна из серьёзных проблем аграрного сектора экономики страны. <...> Спад поголовья скота, снижение объёмов производства продукции животноводства – все это привело к серьезной зависимости России от импорта продуктов питания из-за рубежа. <...> В 2008 г. в Россию импортировано 2,9 млн т мяса, 160 тыс. т молока, 140 тыс. т сливочного масла, и поставки импорта животноводческой продукции из-за рубежа нарастают. <...> Ко нце пция до л г о сро ч н о г о социально-экономического развития Российской Федерации предусматривает, что в 2020 г. Россия должна выйти на уровень душевого потребления мяса и молока, соответствующий рекомендуемой рациональной норме. <...> Производство мяса возрастёт в 1,7 раза, молока – на 27%. <...> Доля импорта в мясных и молочных ресурсах снизится до 12%. <...> Рост производства продуктов животноводства будет обеспечен на основе создания принципиально новой технологической базы, использования современного технологического оборудования для модернизации животноводческих ферм, а также за счёт наращивания генетического потенциала продуктивности отечественного животноводства и ускоренного создания необходимой кормовой базы. <...> Развитие животноводства для Рязанской области имеет важное экономическое и социальное значение. <...> ). При этом за период реформирования экономики поголовье крупного рогатого скота (КРС) уменьшилось почти на 77,1% и составило 202 тыс. гол., а объём производства молока и мяса хозяйствами области уменьшился на 64%. <...> И всё же производство молока, мяса и яиц в расчёте на душу населения в Рязанской области выше, чем в среднем по Центральному федеральному округу (ЦФО) (табл. <...> Рациональные нормы потребления этих продуктов на душу населения в год должны составлять: по мясу 81 кг, по молоку 392 кг, по яйцам 292 шт. <...> Значит, на данный момент Рязанская область не в состоянии обеспечить рациональную <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.