Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №5 2010

Научно-производственная кооперация как основа модернизации экономики (110,00 руб.)

0   0
Первый авторКривошей
АвторыТкач А.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID257206
АннотацияМодернизация отраслей и сфер национальной экономики на основе научно-производственной кооперации, использования преимуществ кооперативных принципов и ценностей становится все более актуальным вопросом в России. Предлагаются меры по поддержке научно-производственных объединений и систем разных видов.
УДК338.43
ББК65.32
Кривошей, В.А. Научно-производственная кооперация как основа модернизации экономики / В.А. Кривошей, А.В. Ткач // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2010 .— №5 .— С. 23-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/257206 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 330.111.4:001/338.43 НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ КООПЕРАЦИЯ КАК ОСНОВА МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ дачных кооперативов. <...> Не получила ещё должного развития кооперация мелкотоварных форм производства с крупными индустриальными предприятиями отраслей птицеводства, свиноводства и комбикормовой промышленности. <...> Наиболее высокие результаты в развитии национальных экономик государств достигались в результате модернизации, когда научно организовано как производство, так и управление. <...> В успешной модернизации экономики России, в том числе и экономики агропромышленного комплекса, особая роль и значение принадлежат отечественной науке, от которой работники сферы производства ждут сегодня научно обоснованных, выверенных предложений, как выйти из создавшегося положения, обеспечить прорыв по основным направлениям деятельности отраслей национальной экономики. <...> 582-94-01; эл. почта: tkach@ruc.su) На современном этапе развития национальной экономики России перед экономической наукой страны стоит задача по разрешению комплекса накопившихся теоретических и практических проблем, связанных с совершенствованием производственных отношений и со структурной политикой, в том числе в сфере продовольственного обеспечения населения страны продуктами питания отечественного производства. <...> Успешному решению названных проблем, на наш взгляд, будет способствовать наиболее рациональное размещение производства сельскохозяйственной продукции не только по природно-экономическим зонам, но и по различным секторам многоукладной экономики АПК. <...> Здесь предстоит выработать четкую государственную аграрную политику по оптимальному использованию имеющегося производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий, фермерских и личных подсобных хозяйств. <...> Особую роль в развитии мелкотоварного сельскохозяйственного производства играют заготовительные предприятия и организации системы потребительской кооперации России <...>