Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №4 2010

Cистема менеджмента качества на оптовых продовольственных рынках в соответствии с международными стандартами ХАССП (110,00 руб.)

0   0
Первый авторЛавриков
АвторыЛавриков Ю.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID257197
АннотацияСтатья посвящена теоретическим основам и разработке практических рекомендаций по повышению качества товаров и услуг при оптовом распределении продовольствия в России. Представлены основные направления развития современных систем менеджмента качества товаров и услуг в оптовой продовольственной торговле на принципах анализа рисков в критических контрольных точках (ХАССП). Детализирован механизм реализации международных стандартов качества.
УДК338.43
ББК65.32
Лавриков, В.В. Cистема менеджмента качества на оптовых продовольственных рынках в соответствии с международными стандартами ХАССП / В.В. Лавриков, Ю.В. Лавриков // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2010 .— №4 .— С. 62-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/257197 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С одной стороны, это обеспечит значительное повышение потребления населением кальция и белка, что, несомненно, УДК 339.33 CИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА НА ОПТОВЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКАХ В СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ СТАНДАРТАМИ ХАССП В.В. <...> 971-59-31; эл. почта: gi-lavrikcov@mail.ru) Управление качеством продукции на оптовом продовольственном рынке (ОПР) должно быть построено с учетом особенностей и условий, предъявляемых к качеству и безопасности продукции при оптовом ее распределении. <...> Необходимо учитывать огромный товарооборот на ОПР, достигающий десятков и сотен миллионов рублей в год, а также широкий ассортимент продукции (свыше 10 000 наименований). <...> Поэтому основной целью в этой области является создание надежного барьера на пути проникновения недоброкачественной сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в дальнейшую переработку, розничную торговлю и общественное питание. <...> Недостаточное внимание к проблеме контроля качества и безопасности пищевых продуктов на ОПР может привести к непоправимым и катастрофическим последствиям. <...> На ОПР должна работать эффективная система управления качеством продукции. <...> Предлагаемый механизм реализации системы управления качеством продукции был разработан в результате исследований товародвижения и качества продукции, проведенных в 2001-2009 гг. на ряде московских предприятий оптовой торговли под руководством авторов данной статьи. <...> Одним из общепризнанных методов обеспечения качества и безопасности является система ХАССП. <...> Это метод определения и оценки ущерба и рисков для продукции и потребителя с целью определения необходимых мер для предотвращения известных рисков и ущерба или снижения их до приемлемого уровня. <...> Это система, определяющая специфические риски и превентивные меры их контроля. <...> Исследована динамика потребления молока и высокомаржинальных молочных продуктов в России. <...> Выявлено, что нет прямой зависимости между уровнем потребления <...>