Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №3 2010

Оценка эффективности деятельности центров ответственности в системе управленческого учета перерабатывающих организаций (110,00 руб.)

0   0
Первый авторКонцевая
АвторыЛивенская Г.Н.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257175
АннотацияИзложены организационно-методические аспекты управления и оценки эффективности деятельности центров финансовой ответственности перерабатывающих организаций. Приведена методика трансфертного ценообразования на продукцию центра ответственности и методика анализа окупаемости затрат, маржинального дохода и прибыли подразделений.
УДК338.43
ББК65.32
Концевая, С.М. Оценка эффективности деятельности центров ответственности в системе управленческого учета перерабатывающих организаций / С.М. Концевая, Г.Н. Ливенская // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2010 .— №3 .— С. 53-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/257175 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Это требует не только децентрализации части системы управления, его функций, но и организации таких сегментов деятельности в хозяйствующих субъектах, которые бы функционировали на принципах самоуправления, самоконтроля, самофинансирования, а в отдельных случаях и на принципе самоинвестирования. <...> При этом структурное подразделение в перерабатывающей организации должно функционировать как центр финансовой ответственности, то есть иметь относительную свободу действий по производству продукции переработки и отвечать за соблюдение (исполнение) смет (бюджетов) производства продукции и ее продаж внутри предприятия в оценке по внутрихозяйственным расчетным (трансфертным) ценам. <...> Отметим, что различные подразделения (центры финансовой ответственности) на предприятии могут различаться по своей «степени свободы», то есть по полномочиям руководителей структурных подразделений в своей оперативной работе и всей деятельности. <...> Так, менеджер производственного цеха при простой организации производства, как правило, имеет право самостоятельно определить величину и структуру удельных затрат по производству продукции, в то время как структура и объем выпуска продукции устанавливаются и жестко контролируются центральным аппаратом управления предприятия. <...> Если же цех переводится на внутрихозяйственный расчет, то полномочия руководителя подразделения существенно расширяются. <...> Он получает право в определенных договорных пределах самостоятельно устанавливать объемы производства продукции, а в качестве оценочного показателя цеха уже будет служить не уровень удельных затрат, а расчетная прибыль, определяемая как разница между маржинальным доходом и постоянными затратами данного подразделения. <...> Внедрение внутрихозяйственного расчета предполагает организацию прогрессивных форм труда и его оплаты исходя из конечных результатов производства продукции, а также учета социально-психологических <...>