Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №2 2010

Анализ потребительского спроса на овощи и фрукты в США (110,00 руб.)

0   0
Первый авторСуслов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID257160
АннотацияНа примере американского рынка показано влияние на потребление овощей и фруктов таких факторов, как цена, уровень образования, состав семьи и культурные традиции, а также необходимость питания вне дома. Рассмотрен опыт создания и широкого внедрения на федеральном уровне Руководства по здоровому питанию, предложены методы стимулирования потребления овощей и фруктов.
УДК338.43
ББК65.32
Суслов, Е.А. Анализ потребительского спроса на овощи и фрукты в США / Е.А. Суслов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2010 .— №2 .— С. 65-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/257160 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 339.138:73 АНАЛИЗ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО СПРОСА НА ОВОЩИ И ФРУКТЫ В США Е.А. <...> Иначе говоря, проблема устойчивого обеспечения основными продуктами питания (какими, безусловно, являются плоды и овощи) объективно не может быть решена без существования организованного комплекса, сочетающего в себе все необходимые компоненты их производства, распределения и потребления. <...> Для обеспечения норм потребления овощей и фруктов, обоснованных Институтом питания Академии медицинских наук, требуется производство 19 основных видов овощей, а также 15 видов фруктов и ягод в определенном соотношении между ними. <...> Кроме того, внутри каждого вида необходим учет пропорций между породами, группами, сортами. <...> В развитых странах, таких, как США, Япония, страны ЕС, в ассортимент овощей включено более 180 видов различных растений. <...> (У нас эту группу овощей называют «прочими», со всеми вытекающими отсюда неблагоприятными последствиями) <...> . В состав названной группы входят: капуста брокколи, сельдерей, овощная соя, дайкон, салат-латук и другие. <...> Изучение и критическое осмысление опыта США, Японии и стран Западной Европы позволяют сделать вывод, что государственное регулирование и стимулирование является важной закономерностью роста производства и потребления овощной продукции. <...> Именно благодаря активному участию органов государственного управления в решении проблем сельского хозяйства в этих странах удалось сделать рывок в его развитии, ускорить научно-технический прогресс в отрасли, провести структурную модернизацию. <...> Главный общий принцип совершенствования государственного регулирования производства и сбыта овощной продукции заключается в том, что не административные распоряжения сверху, а прежде всего экономические стимулы регулируют отношения между партнерами по производству и реализации продукции, мотивируют поведение продавцов и покупателей. <...> Для развития плодоовощного подкомплекса России интересен опыт создания <...>