Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторДемьянов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID257159
АннотацияПриводится оценка производства зерна в России в 2009 году, а также прогноз производства и зернового рынка. Дается краткий прогноз зернового производства на Украине, в Казахстане и мирового рынка.
УДК338.43
ББК65.32
Демьянов, Н.С. Рынок зерна: оценки и прогнозы / Н.С. Демьянов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2010 .— №2 .— С. 62-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/257159 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В начале января Росстат опубликовал предварительные итоги производства зерна в 2009 г. Оно составило 97 млн т – на 11 млн т меньше, чем в прошлом сезоне, когда был собран рекордный урожай. <...> Наиболее сильно снизилось производство фуражного зернаячменя на 5,3 млн т, кукурузы – на 2,7 млн т. <...> По оценке, на 3,8 млнт снизилось также производство фуражной пшеницы. <...> В 2,7 раза снизилось производство проса – до 260 тыс. т, минимальный за последние годы уровень. <...> Впервые отдельной строкой в статистических данных появилось тритикале – гибрид пшеницы и ржи. <...> Ранее тритикале учитывалось в разных регионах либо вместе с пшеницей, либо вместе с рожью. <...> По данным Росстата, в 2009 году было собрано 0,5 млн т тритикале, в основном в Центральном и Приволжском округах (примерно по 0,2 млн т). <...> Производство зерна в 2009 г. хотя и снизилось по сравнению с рекордным урожаем прошлого сезона, но останется на высоком уровне, существенно превышающем внутренние потребности. <...> Почти половину производства зерна в России в настоящее время составляют озимые. <...> Анализ оперативных данных Минсельхоза России по севу озимых и информация из регионов показывают, что рост посевных площадей озимых на зерно произошел практически полностью за счет озимой пшеницы, посевные площади под озимые рожь и ячмень если и увеличатся, то незначительно. <...> Несмотря на имеющиеся проблемы с финансированием и материальным обеспечением производства зерна, в стране расширяется использование передовых агротехнологий, увеличивается применение удобрений и средств защиты растений. <...> Погодные условия осени и начала зимы оказались не хуже средних многолетних. <...> По данным из основных регионов, заморозки в середине декабря вряд ли нанесли существенный ущерб озимым. <...> Возможны потери озимых в ряде регионов Приволжского округа, где при сильном морозе снежный покров был недостаточным. <...> Однако, по оценкам, эти потери вряд ли превысят средний многолетний уровень. <...> 0,5 млн т тритикале в 2009 г. включено <...>