Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №2 2010

Валовая продукция сельского хозяйства: иллюзия роста и реальная действительность (110,00 руб.)

0   0
Первый авторЗельднер
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID257145
АннотацияОфициальная статистика в России не дает действительной картины роста сельскохозяйственной продукции. Исчисление в сопоставимых ценах показывает отрицательную динамику производства. Для объективной оценки состояния аграрного сектора и выработки мер его поддержки необходимо менять методологию счета валовой продукции.
УДК338.43
ББК65.32
Зельднер, А.Г. Валовая продукция сельского хозяйства: иллюзия роста и реальная действительность / А.Г. Зельднер // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2010 .— №2 .— С. 12-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/257145 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 338.432 ВАЛОВАЯ ПРОДУКЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА: ИЛЛЮЗИЯ РОСТА И РЕАЛЬНАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ Продукция животноводства в 2007 А.Г. ЗЕЛЬДНЕР, доктор экономических наук, профессор (Институт экономики РАН, Москва, тел. <...> 332-45-27; эл. почта: zeldner@inecon.ru) Выход сельского хозяйства из кризиса и обеспечение продовольственной безопасности во многом будут зависеть от реальной оценки состояния дел в отрасли. <...> Между тем по показателю «валовая продукция» статистика отчитывается о реальном росте стоимости продукции в сельском хозяйстве и соответственно, об успехах, не рассматривая систему факторов, оказывающих преобладающее влияние на прирост стоимостных показателей и скрывающих реальное состояние дел с производством и потреблением основных продуктов питания на душу населения. <...> Валовая продукция сельского хозяйства за счет ценового фактора растет очень быстрыми темпами. <...> Но валовая продукцияабстрактный показатель, который в значительной мере определяется ценовой конъюнктурой. <...> Вот почему не следует всерьез судить о преодолении стадии депрессии в сельском хозяйстве по показателю валовой продукции, сохраняющему двойной счет и методологические погрешности, на которых мы остановимся подробнее. <...> В то же время в сопоставимых ценах (см. табл. <...> 1) производство валовой продукции в целом по отрасли по сравнению с 1990 г. составило в 2007 г. всего лишь 78,4%. <...> 12 г. в сопоставимых ценах к уровню 1990 г. составила 57,5%, что в значительной степени связано со снижением поголовья крупного рогатого скота в 2,6 раза – с 57,0 млн гол. <...> С целью выявления складывающихся тенденций в производстве сельскохозяйственной продукции за период с 1990 по 2007 г. мы провели оценку реально полученных объемов производства продукции растениеводства и животноводства за аналогичные годы, используя как вариант в качестве сопоставимых единые цены реализации 2007 г. (см. табл. <...> Расчеты показывают устойчивое снижение среднегодовых темпов (за 1990-2007 гг.) объемов производства <...>