Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №12 2010

Анализ системы функционирования предприятий и отраслей АПК в период реформ (110,00 руб.)

0   0
Первый авторБуторин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID257130
АннотацияОсвещаются особенности функционирования предприятий и отраслей АПК в их взаимосвязи с экономическими преобразованиями.
УДК338.43
ББК65.32
Буторин, С.Н. Анализ системы функционирования предприятий и отраслей АПК в период реформ / С.Н. Буторин // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2010 .— №12 .— С. 22-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/257130 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 338.43.021.8 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОТРАСЛЕЙ АПК В ПЕРИОД РЕФОРМ (на примере Ординского района Пермского края) С.Н. БУТОРИН, кандидат экономических наук, руководитель производственной организации «Среднерусская пчела» (г. Пермь; эл. почта: ButorinSergey@yandex.ru ) Прошло двадцать лет как в нашем государстве начался переход от административно-командной экономики к экономике рыночной. <...> С 1990 года российским предприятиям уже не спускают планы и производственные задания, а они самостоятельно определяют направления и масштабы своей деятельности, руководствуясь потребностью рынка. <...> Указанные перемены не могли не коснуться отрасли сельского хозяйства, которая, выполняя государственные программы по хлебозаготовкам, пожалуй, была самая государственно регулируемая. <...> На примере Ординского района Пермского края, который, как и многие другие районы края, является сельскохозяйственным (на долю сельского хозяйства здесь приходится 84% внутрирайонного валового продукта и 74% работающего активного населения), в настоящей статье рассматриваются изменения, которые произошли в отрасли в период трансформации экономического уклада России, и результаты, которые имеются сегодня. <...> Количество основных хозяйственных единиц отрасли – коллективных сельхозтоваропроизводителей (колхозов) – сократилось в районе с 12 до 6, то есть вдвое. <...> За 20 лет преобразований в районе производство продукции сельского хозяйства сократилось в несколько раз: зерна – в 2,5 раза, молока – в 2, мяса – в 6 раз. <...> Идеологи экономических реформ конца 80-х начала 90-х годов, в том числе тех, которые проводились в сельском хозяйстве, считали, что основной причиной нерентабельной деятельности хозяйств является отсутствие «хозяина» на земле, что для исправления сложившейся ситуации земля должна стать предметом свободной торговли. <...> В этом случае, как полагали реформаторы, появится эффективный собственник на земле. <...> Именно с земельной реформы <...>