Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №10 2010

Агротехнопарки: мировой опыт и отечественные проекты (110,00 руб.)

0   0
Первый авторКозлов
АвторыПлатоновский Н.Г.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257103
АннотацияПроведен анализ развития и сущности технопарков за рубежом и в России. Проанализированы состав и структура агротехнопарков. Даны рекомендации для эффективного и рационального построения агротехнопарков в России.
УДК338.43
ББК65.32
Козлов, В.В. Агротехнопарки: мировой опыт и отечественные проекты / В.В. Козлов, Н.Г. Платоновский // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2010 .— №10 .— С. 53-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/257103 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 005.942:334.7 АГРОТЕХНОПАРКИ: МИРОВОЙ ОПЫТ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ПРОЕКТЫ В.В. <...> 9778447; эл. почта: vek52nn@gmail.com) Н.Г. ПЛАТОНОВСКИЙ, кандидат экономических наук, доцент (эл. почта: platonovsky@gmail.com) (РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева) В последнее время в России усиливается дискуссия по поводу создания агротехнопарков как значимых звеньев развития инновационных процессов в аграрном секторе экономики страны. <...> По данным печатных изданий и других средств массовой информации, в стране уже создано более 75 различных технопарков (в подавляющем большинстве при госуниверситетах), ориентированных на инновационное развитие различных отраслей народного хозяйства. <...> В числе технопарковых структур числится, например, агротехнопарк Белгородской государственной сельскохозяйственной академии в составе выставочного, информационноконсультационного и учебного центров. <...> Положение об УНИЦ “АгротехнопаркФГОУ ВПО БелГСХА утверждено ректором этой академии. <...> Этот учебно-научный и информационный центр является хозрасчетным структурным подразделением ФГОУ ВПОБелгородская государственная сельскохозяйственная академия” и создан для методического и материальнотехнического обеспечения учебного и научно-производственного процесса в академии на основе образовательной, консультационной, выставочной, проектной, инновационной, коммерческой и иных форм деятельности, проведения семинаров и консультаций руководителей и специалистов сельскохозяйственного производства. <...> Более масштабными являются проекты: «Северо-Западный агротехнопарк», «Сибирский агротехнопарк», «Мичуринский агротехнопарк» и другие. <...> Они спроектированы обязательно с бизнес-инкубаторами, объединяющими ряд научных и учебных организаций, опытных хозяйств и другие необходимые структуры, что должно позволить создать надежный задел для инновационного развития сельского хозяйства зоны, на которую будет распространяться сфера влияния такого агротехнопарка. <...>