Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №10 2010

Состояние и основные резервы повышения экономической эффективности производства молока в Дагестане (110,00 руб.)

0   0
Первый авторСулейманова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257102
АннотацияОт правильного решения вопросов повышения эффективности производства в молочном скотоводстве во многом зависит дальнейшее устойчивое развитие не только отдельно взятой отрасли, но и сельского хозяйства в целом. Выделены факторы и определены направления повышения эффективности молочного скотоводства.
УДК338.43
ББК65.32
Сулейманова, А.А. Состояние и основные резервы повышения экономической эффективности производства молока в Дагестане / А.А. Сулейманова // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2010 .— №10 .— С. 49-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/257102 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 631.151.2:636(470.67) СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В ДАГЕСТАНЕ А.А. <...> СУЛЕЙМАНОВА, соискатель (ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия») Отрасль молочного скотоводства занимает одно из ведущих мест в продовольственном подкомплексе Дагестана. <...> Она характеризуется не только высокой долей в производстве валовой продукции, но и большим влиянием на экономику сельского хозяйства, на уровень обеспеченности населения продуктами питания. <...> Экономическая эффективность молочного скотоводства зависит от множества факторов, основными из которых являются: оптимальное для данного конкретного хозяйства поголовье животных, их продуктивность, объемы производства продукции, что, в свою очередь, определяется уровнем кормления и содержания стада. <...> В настоящее время в отрасли происходит сокращение поголовья и продуктивности скота, что привело к двукратному снижению потребления продукции молочного скотоводства. <...> Этого требует решение проблем, связанных с продовольственной обеспеченностью, которая во многом зависит от уровня развития, а также от эффективности производства анализируемой отрасли. <...> Суть заключается в том, чтобы наряду с другими продовольственными товарами более быстрыми темпами повысить производство молочной продукции, уровень которого в настоящее время ниже потребностей народного хозяйства страны. <...> Основные показатели развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях Республики Дагестан (РД) представлены в таблице 1. <...> Сокращение поголовья коров в 2008 г. по отношению к 1991 г. на 76,6% свидетельствует о систематическом спаде производства в отрасли, который привел к сокращению объемов производства молока на 76,3%. <...> Самым главным сдерживающим фактором развития исследуемой отрасли, на наш взгляд, является низкая молочная продуктивность скота. <...> Среди причин, влияющих на удой, следует выделить <...>