Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №10 2010

Анализ основных тенденций в растениеводстве в Уральском федеральном округе (110,00 руб.)

0   0
Первый авторЗальцман
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID257096
АннотацияРассмотрены основные тенденции в растениеводстве Уральского федерального округа - изменение посевных площадей и урожайности сельхозкультур.
УДК338.43
ББК65.32
Зальцман, В.А. Анализ основных тенденций в растениеводстве в Уральском федеральном округе / В.А. Зальцман // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2010 .— №10 .— С. 26-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/257096 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проанализированы состояние и основные проблемы развития овощеводства защищенного грунта. <...> The authors have analyzed current state and main problems of vegetable growing development in the hothouse crop production. <...> Key words: vegetable growing; hothouse crop production; space planning; production technology; profit; economic efficiency. <...> 8(351) 266-65-41) В Уральском федеральном округе, где большая часть населения сосредоточена в промышленных центрах, задача обеспечения дешевым и качественным продовольствием является особенно актуальной. <...> За годы реформ в регионах округа допущено значительное снижение производства валовой продукции сельского хозяйства, что обусловливает высокую зависимость от завозимого извне продовольствия. <...> Уменьшение посевных площадей полевых культур в УрФО составило от 31% в Челябинской области до 51% в Курганской. <...> Весьма значительно были сокращены посевные площади в Свердловской и Тюменской областях – соответственно 41 и 39% к 1990 г. В настоящее время в большинстве регионов Уральского федерального округа спад площадей приостановлен и наметился некоторый рост этого важного отраслевого показателя. <...> Раньше других эта тенденция проявилась в Челябинской области (в 2007 г.) и в Тюменской (в 2008 г.). <...> Лишь в Свердловской области уменьшение площади посевов полевых культур продолжалось и в 2008 г. Из приведённых данных можно сделать вывод, что сокращение посевных площадей связанно с общим состоянием экономики аграрного сектора регионов в период рыночных реформ. <...> На это указывает первенство Курганской области по рассматриваемому показателю. <...> Последнее подтверждается заметно большим сокращением посевов в Свердловской и Тюменской областях по сравнению с 26 Челябинской, общее экономическое состояние которых (и, следовательно, наличие у региональных властей возможностей для оказания поддержки местному агропромышленному комплексу) сопоставимы. <...> Изменение площади посевов по группам культур в отдельных регионах УрФО было неравномерным и разнонаправленным. <...> Наибольшее сокращение площади посева зерновых <...>