Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №10 2010

Эффективность производства и реализации овощей защищенного грунта (110,00 руб.)

0   0
Первый авторКоваленко
АвторыПочуев П.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID257095
АннотацияПроанализированы состояние и основные проблемы развития овощеводства защищенного грунта.
УДК338.43
ББК65.32
Коваленко, Н.Я. Эффективность производства и реализации овощей защищенного грунта / Н.Я. Коваленко, П.В. Почуев // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2010 .— №10 .— С. 24-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/257095 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 631.14:635.1/8.044 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ОВОЩЕЙ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА Н.Я. <...> 976-08-35; эл. почта: kaf_econ@ timacad.ru) Производство и реализация продукции овощеводства защищенного грунта являются сложной и актуальной проблемой сельского хозяйства. <...> В защищенном грунте искусственно создают требуемый микроклимат и почвенные условия, что позволяет выращивать овощи в зимние месяцы и ранней весной. <...> Овощеводство защищенного грунта представляет собой одну из самых капиталоемких и трудоемких отраслей сельского хозяйства. <...> Овощеводство защищенного грунта в пригородной зоне занимает значительную долю в производстве и реализации свежих овощей. <...> В то же время в отрасли возделывается довольно однообразный набор овощных культур, хотя здесь имеются возможности для выращивания более 30 их наименований. <...> Основными видами сооружений защищенного грунта являются зимние теплицы с круглогодичным производством, а также весенние остекленные и пленочные теплицы, парники, утепленный грунт и посевы под пленкой. <...> В некоторых теплицах, используя новейшие технологии выращивания и искусственное освещение, получают продукцию, прежде всего зеленных культур, в течение всего года. <...> Важным фактором увеличения объема производства овощей является и территориальное размещение овощеводства защищенного грунта по природно-экономическим районам или федеральным округам. <...> Основные площади теплиц крупнотоварного производства размещены в Центральном и Приволжском федеральных округах. <...> На долю Центрального федерального округа приходится почти 28% всех зимних теплиц и около 32% валового оборота овощей в данном типе сооружений в стране. <...> Приволжский федеральный округ занимает более 24 34% от общей площади зимних теплиц и 30% в валовом производстве овощей защищенного грунта в Российской Федерации. <...> Крупным регионом по производству овощей в защищенном грунте является также Южный федеральный округ, в котором размещено 17% зимних теплиц <...>