Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №10 2010

Развитие системы семеноводства на инновационной основе (110,00 руб.)

0   0
Первый авторСмирнова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257092
АннотацияОхарактеризовано состояние элитного семеноводства в РФ, дана оценка государственной поддержки элитного семеноводства, предложены методические подходы оценки ее эффективности. Сделаны предложения по развитию системы семеноводства.
УДК338.43
ББК65.32
Смирнова, Л.А. Развитие системы семеноводства на инновационной основе / Л.А. Смирнова // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2010 .— №10 .— С. 13-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/257092 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Необходимо создать благоприятный таможенный режим для завоза новейшего современного зарубежного технологического оборудования, аналоги которого не производятся в России, для переоснащения предприятий льняного комплекса. <...> Активнее надо работать над принятием и реализацией программы по развитию льняного комплекса Союзного государства Россия – Республика Беларусь. <...> Рассмотреть вопрос о создании благоприятных условий для развития кооперации в льняном комплексе Союзного государства. <...> Ввести квоты на импорт льноволокна, продукции текстильной и швейной промышленности с учётом возможностей отечественных товаропроизводителей. <...> За годы реформ здесь удалось сохранить основные посевы льна. <...> Наработан значительный опыт по увеличению урожайности льна, освоению новейших технологий и особенно по решению вопросов повышения рентабельности и конкурентоспособности льнопродукции и изделий из неё. <...> По заключению экспертов, посевы льна здесь можно в течение 2-3 лет довести до 120 - 130 тыс. га при устойчивой урожайности 8-10 ц/га. <...> Восстановление и дальнейшее развитие льняного комплекса благоприятно отразится не только на состоянии отдельных отраслей. <...> Решение этих задач позволит в десятки раз увеличить ВВП в отраслях льняного комплекса, обеспечить создание сотен тысяч новых рабочих мест, снизить расходы на выплаты по безработице и увеличить доходную часть бюджета. <...> По экспертным оценкам, первоначальные значительные затраты, прежде всего бюджета, на восстановление льноводства окупятся в кратчайшие сроки, и уже через два-три года казна будет не только возвращать вложения, но и получать дополнительные поступления. <...> При этом успешное выполнение программы восстановления льноводческой отрасли окажет огромное положительное влияние на ускоренное возрождение огромных депрессивных, можно сказать, заброшенных, практически обезлюдевших территорий страны. <...> Обосновано большое значение отрасли льноводства для экономики <...>