Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №10 2010

Глубокая переработка зерна и производство новых видов продукции - основное направление дальнейшего развития зерноперерабатывающей отрасли (110,00 руб.)

0   0
Первый авторПотапов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID257089
АннотацияГлубокая переработка зерна дает гораздо более высокий экономический и социальный эффект, чем простая продажа зерна. Это необходимо учитывать в современной аграрной политике государства.
УДК338.43
ББК65.32
Потапов, С.С. Глубокая переработка зерна и производство новых видов продукции - основное направление дальнейшего развития зерноперерабатывающей отрасли / С.С. Потапов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2010 .— №10 .— С. 6-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/257089 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 664.7/338.43.025.2 ГЛУБОКАЯ ПЕРЕРАБОТКА ЗЕРНА И ПРОИЗВОДСТВО НОВЫХ ВИДОВ ПРОДУКЦИИ – ОСНОВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ЗЕРНОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ* Ситуация осложняется технолоС. <...> 34-71-98; эл. почта: kna@melkom.ru) Ожидается, что XXI век станет золотым веком для мукомолов многих зарубежных стран. <...> Но, к большому сожалению, российскому мукомолью пока что золотая перспектива никак не грозит… Российская мукомольная отрасль сегодня деградирует, потому что она страдает многими серьезными заболеваниями. <...> И основной причиной этих заболеваний является крайне низкий – до 50%, уровень суммарной загрузки мукомольных мощностей страны, способных выпускать около 20 млн т муки ежегодно. <...> Внутренние потребности в муке в России не растут, экспорт муки незначителен, при этом в нашей стране наблюдается самая большая в мире концентрация мукомолов на душу населения, и эта концентрация все больше и больше усиливается неконтролируемым ростом мини-мельниц с низким уровнем технологий и качества выпускаемой муки. <...> На развитии мукомолья крайне отрицательно сказывается и устойчивая тенденция к снижению рентабельности выпуска муки –за последние десять лет она упала у нас более чем в 3 раза. <...> Если в западных странах рентабельность мукомольных предприятий достигает 10%, то у нас она стремительно катится к нулевой отметке. <...> *Статья подготовлена на основе доклада на IX съезде Российского Союза мукомольных и крупяных предприятий 23 сентября 2010 года. <...> 6 гической отсталостью большинства отечественных мельниц, не способных производить современную «линейку» сортов и видов муки, конкурентоспособных на мировом рынке. <...> Традиционно российские мукомолы получают из зерна пшеницы лишь муку, манную крупу и отруби, в то время как в других странах зернопереработчики производят гораздо более широкий спектр продукции, имеющей во всем мире стабильно высокий спрос. <...> Некоторые горячие головы предлагают сегодня осуществить секвестирование мукомольной <...>