Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №10 2010

Система адаптивного реагирования на глобальные и локальные изменения погоды и климата (110,00 руб.)

0   0
Первый авторЖученко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID257088
АннотацияАнализируя глобальные и локальные погодно-климатические изменения, автор статьи предлагает систему адаптивной интенсификации АПК для обеспечения продовольственной безопасности России и регионов.
УДК338.43
ББК65.32
Жученко, А.А. Система адаптивного реагирования на глобальные и локальные изменения погоды и климата / А.А. Жученко // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2010 .— №10 .— С. 1-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/257088 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

удк 338.43.02 СИСТЕМА АДАПТИВНОГО РЕАГИРОВАНИЯ НА ГЛОБАЛЬНЫЕ И ЛОКАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОГОДЫ И КЛИМАТА же, как и в управленческой деятельности, учёт неопределённости должен осуществляться на основе системного анализа и состоять (согласно Клипанду и Кингу, 1974 г.) в реализации следующих положений: 1) системное исследование и взаА. <...> 124-80-26, 124-76-17) Мировое производство и экспорт сельскохозяйственной продукции в значительной степени зависит от глобального и локального изменения климата, а также погодных флуктуаций. <...> При этом дефицит продуктов питания наиболее сильно сказывается на развивающихся странах, то есть самой бедной части населения земли. <...> Анализ климатической ситуации в ХХ веке показывает, что она была существенно благоприятнее для сельскохозяйственного производства по сравнению с предыдущими двумя столетиями. <...> Именно этим некоторые исследователи частично и объясняют «взрыв» урожайности зерновых культур в 1960-е годы, то есть в период первой волны «зелёной революции», когда высокая потенциальная урожайность новых сортов и гибридов (даже при недостаточной их устойчивости к действию абиотических и биотических стрессоров) могла быть реализована. <...> Однако число экстремальных климатических событий в разных районах земного шара за последний период значительно увеличилось. <...> В результате размах колебаний в урожайности и производстве зерна значительно возрос. <...> В связи с тем, что вариабельность урожайности агроценозов в значительной степени (на 60-80%) зависит от «капризов» погоды, в стратегии адаптивной интенсификации растениеводства особое внимание уделяется всестороннему анализу и учёту факторов степени риска на этапах подбора культур, сортов и технологий, их агроэкологического макро-, мезо- и микрорайонирования, формирования севооборотов, конструирования агроэкосистем и агроландшафтов и т.д. <...> Здесь так имное сравнение тех альтернативных действий, которые приводят к достижению желаемых целей <...>