Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №1 2010

Эффективное агропроизводство - центральное звено продовольственной безопасности государства: проблемы и решения (110,00 руб.)

0   0
Первый авторСемин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID257075
АннотацияРассказывается о необходимости разработки и реализации единой стратегии продовольственной безопасности России с учетом национальных особенностей развития их аграрного сектора.
УДК338.43
ББК65.32
Семин, А.Н. Эффективное агропроизводство - центральное звено продовольственной безопасности государства: проблемы и решения / А.Н. Семин // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2010 .— №1 .— С. 22-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/257075 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 338.43.02 ЭФФЕКТИВНОЕ АГРОПРОИЗВОДСТВО – ЦЕНТРАЛЬНОЕ ЗВЕНО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ А.Н. <...> СЁМИН, членкорреспондент Российской академии сельскохозяй ственных наук, доктор экономических наук, профессор, ректор Уральской государственной сельскохозяйственной академии (Екатеринбург, тел. <...> 3713363; эл. почта: rektor@usaca.ru) ) Неоспоримым считается тот факт, что сельское хозяйство является главным звеном системы продовольственной безопасности любого госу дарства. <...> Но как только не поступало наше государство с этим главным звеном в разные периоды жизни страны. <...> Отечественное сельское хозяйство постоянно находится в состоянии непродуманных экспери ментов. <...> В результате на долю фермеров сегод ня приходится лишь 23% от обще российского объема сельхозпроизводства. <...> Удельный вес отечественного сельского хозяйства как основного ядра формирующейся системы про довольственной безопасности в эко номике народного хозяйства России за годы реформ сократился в 3,3 раза. <...> Удельный вес сельского хозяйства России в инве стициях в основной капитал сегодня составляет 5,3%, тогда как в 1990 г. этот показатель был равен 15,9%, снижение произошло в 3 раза; удель ный вес сельского хозяйства России в основных фондах сократился в 3,6 раза по сравнению с 1990 годом (в ту пору он достигал 11,4%). <...> Очень низким остается уровень оплаты труда работников сельского хозяйства по отношению к средне российскому уровню. <...> Как известно, одним из ключевых показателей, определяющих уровень продовольственной безопасности страны, является потребление ос новных продуктов питания на душу населения в год. <...> Однако россияне пока еще питаются ниже рациональ ных норм потребления. <...> Так, по мясу и мясопродуктам жители Свердлов ской области не добирают до рацио нальной нормы 21%, по молоку и молокопродуктам – 41,3%, по рыбе и рыбопродуктам – 44%, по фруктам и ягодам – 16,9%. <...> В рационе пита ния уральцев выше рациональных <...>