Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №9 2009

Резервы увеличения производства молока в России (110,00 руб.)

0   0
Первый авторЗавгороднева
АвторыФетисов С.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID257052
АннотацияОбоснована необходимость увеличения производства молока, как за счет восстановления поголовья коров в регионах, где имеются для этого природно-климатические условия, так и за счет повышения продуктивности животных на основании улучшения племенной работы, технической и технологической модернизации отрасли. Дан прогноз возможного увеличения производства молока в отдельных регионах. Проанализирована эффективность субсидий на поддержку племенного животноводства.
УДК338.43
ББК65.32
Завгороднева, О.В. Резервы увеличения производства молока в России / О.В. Завгороднева, С.В. Фетисов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2009 .— №9 .— С. 20-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/257052 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАВГОРОДНЕВА, кандидат экономических наук, доцент кафедры управления сельскохозяйственным производством (Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия, тел. <...> 4696696) В рамках реализации Государ ственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирова ния рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 годы» Министерством сельского хозяйства России с каж дым регионом были заключены со глашения на производство молока. <...> При подведении итогов за первый год реализации программы оказа лось, что выполнили соглашения по увеличению производства молока только 37 регионов, 43 региона не выполнили взятых на себя обяза тельств. <...> Распределение регионов на группы по степени выполнения со глашений (рис. <...> 1) свидетельствует, с одной стороны, о необоснованнос ти установленных соглашениями па раметров для ряда регионов, а с дру гой – об имеющихся резервах увели чения производства молока в отдель ных из них. <...> В 50 из 80 регионов, занимающих ся производством молока, отклоне ния от показателей, установленных соглашениями, составили не более 5%. <...> К таким регионам относятся, например: Белгородская, Воронеж ская, Волгоградская, Курская, Ор ловская, Пензенская, Иркутская и другие области, Алтайский край (пе ревыполнение соглашения до 5%), а также Владимирская, Московская, Вологодская, Ленинградская, Там бовская, Челябинская и другие об ласти, Краснодарский край, респуб лики Мордовия и Удмуртия (недовы полнение соглашения до 5%). <...> Среди невыполнивших обязательства по молоку более чем на 10% оказались Липецкая, Самарская, Свердловская, Архангельская, Калининградская области и Пермский край. <...> В 2008 г. относи тельно предыдущего года поголовье крупного рогатого скота снизилось в 56 регионах. <...> Прирост его был достигнут только в 24 регионах. <...> Основ ной прирост поголовья наблюдает ся в республиках Южного федераль ного округа. <...> Прирост поголовья <...>