Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №6 2009

Социально-экономические основы формирования механизма мотивации труда работников сельского хозяйства (110,00 руб.)

0   0
Первый авторФролова
АвторыЛубков А.Н.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID257001
АннотацияРассматриваются социально-экономические основы формирования механизма мотивации аграрного труда в различных организационно-правовых формах хозяйствования на селе.
УДК331
ББК65.24
Фролова, О.Я. Социально-экономические основы формирования механизма мотивации труда работников сельского хозяйства / О.Я. Фролова, А.Н. Лубков // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2009 .— №6 .— С. 61-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/257001 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 631.158:658.310.13 СОЦИАЛЬНОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА МОТИВАЦИИ ТРУДА РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ты работников сельхозпредприятий (табл. <...> 27 3609, email: vakulenko 65@ mail.ru) Мотивация труда, как известно, одна из функций управления, направ ленная на повышение производи тельности труда и доходности пред приятия. <...> Целью мотивации являет ся формирование комплекса усло вий, побуждающих человека к осуще ствлению действий, направленных на достижение цели с максималь ным эффектом. <...> Долгое время счи талось, что единственным и доста точным стимулом для побуждения работника к эффективному труду является материальное вознаграж дение. <...> Однако последующие иссле дования обнаружили значительное влияние на производительность тру да еще и социальнопсихологичес А.Н. ЛУБКОВ, кандидат экономичес ких наук, заместитель главного ре дактора журнала «Экономика сель скохозяйственных и перерабатыва ющих предприятий» ких факторов, в частности, условий работы, которые подразумевают до статочную комфортность пребыва ния работников в среде организа ции, высокий уровень организацион ной культуры, возможность творчес кой самореализации, потребность в признании и уважении в коллективе и т.п. <...> Од нако попытаемся проследить, на сколько эффективно используются затраты на воспроизводство рабочей силы, как это сказывается на эф фективности труда и заработной пла Прежде всего в сельхозорганиза циях низки производительность и окупаемость затрат на воспроизвод ство рабочей силы; причем в расте ниеводстве эти показатели намного ниже, чем в животноводстве, а также значительно ниже и темпы их роста. <...> Причина – более жесткая связь оп латы с результатами труда в живот новодстве, тогда как в растениевод стве она больше привязана к объему выполненных работ, которые не все гда приводят к адекватному росту производства и выработки, в резуль тате чего высокий <...>