Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №6 2009

Перспективы повышения производительности труда на предприятиях льняного комплекса (110,00 руб.)

0   0
Первый авторПоздняков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID256994
АннотацияОсновными факторами повышения производительности труда в льняном комплексе России в настоящее время являются интенсификация производства и применение более производительной техники на этапе возделывания, а также переход на высокотехнологичное оборудование при первичной переработке льносырья с пропускной способностью на уровне зарубежных аналогов.
УДК338.43
ББК65.32
Поздняков, Б.А. Перспективы повышения производительности труда на предприятиях льняного комплекса / Б.А. Поздняков // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2009 .— №6 .— С. 26-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/256994 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 631.14:633.521:631.152 ПЕРСПЕКТИВЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЛЬНЯНОГО КОМПЛЕКСА является номер соответствующего вида продукции. <...> Поэтому объем про изводства волокнистой продукции при расчете производительности тру да целесообразно выражать в цент нерономерах (произведение массы на номер) или в ее стоимости по за купочным ценам. <...> Б.А. ПОЗДНЯКОВ, кандидат эконо мических наук, заведующий отделом экономики (ВНИИ льна, г. Торжок Тверской об ласти, тел. <...> Динамика затрат живого труда на возделывание льнадолгунца показы вает, что периоды их существенного снижения совпадают с внедрением в производство новых технологий. <...> В 19711980 гг. на смену сноповой при шла комбайновая технология уборки, а после 1980 г. начался переход на механизированный подъем льнотре сты с применением рулонных пресс подборщиков (табл. <...> В последние 1520 лет изза отсут ствия существенных технических и технологических инноваций произво дительность труда в льноводстве не растет. <...> В этой связи представляет практический интерес анализ перс пективных направлений научнотех нического прогресса в этой отрасли с точки зрения повышения эффектив ности производства льнопродукции, в том числе и в плане роста произво дительности труда. <...> При проведении такого анализа необходимо иметь в виду, что при рас чете производительности труда объем произведенной волокнистой продукции льнадолгунца недоста точно выражать лишь в показателях ее физической массы. <...> Потребитель ская ценность льнотресты и льново локна существенно зависит от уров ня качества, показателем которого Основным направлением научно технического прогресса и, соответ ственно, наиболее важным фактором повышения производительности тру да в российском льноводстве явля ется интенсификация производства на основе увеличения среднегодово го внесения в льняных севооборотах органических удобрений как минимум 8–10 <...>