Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №6 2009

Землеустройство на землях сельскохозяйственного назначения в России (110,00 руб.)

0   0
Первый авторВолков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID256991
АннотацияРаскрывается проблема использования земель сельскохозяйственного назначения в стране и предлагаются меры по совершенствованию системы управления земельными ресурсами.
УДК338.43
ББК65.32
Волков, С.Н. Землеустройство на землях сельскохозяйственного назначения в России / С.Н. Волков // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2009 .— №6 .— С. 16-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/256991 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 332.33:332.54 ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО НА ЗЕМЛЯХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ В РОССИИ* происходящие на фоне усиливаю щихся стихийных бедствий (наводне ний, лесных пожаров, тайфунов и др.), охрана сельскохозяйственных угодий, воспроизводство почвенно го плодородия являются наиважней шими задачами в области экологии и защиты окружающей природной среды. <...> С.Н. ВОЛКОВ, ректор Государствен ного университета по землеустройству, академик Россельхозакадемии (Тел. <...> 2613146; email: info@guz.ru) Система землеустройства: ее задачи и функции Все экономически развитые и ци вилизованные страны мира в управ лении земельными ресурсами, их использовании и охране отдают при оритет землям сельскохозяйствен ного назначения, среди которых глав ное место занимают продуктивные сельскохозяйственные угодья. <...> Объясняется это тем, что сельс кохозяйственные угодья, и прежде всего пашня, служат не только сфе рой жизненного пространства и сре дой обитания людей, но и основным источником продовольствия для растущего населения, кормов для жи вотноводства, сырья для перераба тывающей промышленности, а их ра циональное и эффективное исполь зование обеспечивает продоволь ственную безопасность и независи мость государств, занятость и под держание традиционного уклада жиз ни сельского населения, создает ус ловия для стабильного развития и повышения устойчивости экономики. <...> К тому же некоторые виды сельс кохозяйственной продукции могут быть использованы как альтернатив ные источники топлива (биотопливо), что особенно важно в условиях недо статка энергетических ресурсов и повышает ценность сельскохозяй ственных земель. <...> Учитывая происходящие во всем мире процессы деградации почв, опу стынивания земель, изъятия угодий для несельскохозяйственных целей, *Статья подготовлена редакцией журнала на осно ве выступления 9 февраля 2009 года на III Всерос сийском конгрессе экономистоваграрников <...>