Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №5 2009

К методике определения рейтинга хозяйств, включаемых в Клуб "АГРО-300" (110,00 руб.)

0   0
Первый авторКоротаев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID256976
АннотацияЦель составления рейтингов - выявить крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в целом и по основным ее видам, опубликовать их списки, привлечь к ним внимание органов власти.
УДК338.43
ББК65.32
Коротаев, В.С. К методике определения рейтинга хозяйств, включаемых в Клуб "АГРО-300" / В.С. Коротаев // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2009 .— №5 .— С. 39-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/256976 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В редакцию поступила статья профессора Омского госаг роуниверситета В.С. Коротаева, в которой критикуется методика составле ния рейтинга, положенного в основу формирования Клуба «АГРО300». <...> Мы сочли возможным опубликовать эту статью, сопроводив ее комментарием руководителя группы составителей рейтинга доктора экономических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ В.Я. <...> УДК 338.432 К МЕТОДИКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЙТИНГА ХОЗЯЙСТВ, ВКЛЮЧАЕМЫХ В КЛУБ «АГРО 300» В.С. КОРОТАЕВ, профессор (Омский государственный аграрный университет, тел. <...> 651072) На страницах журнала «Экономика сельскохозяйственных и перера батывающих предприятий» и газеты «Сельская жизнь» ежегодно публику ется состав Клуба «АГРО300»*. <...> Вклю чение хозяйств в состав клуба дела ется на основе оценки двух показа телей их предпринимательской дея тельности: суммы выручки от ре ализации продукции и услуг и суммы получаемой прибыли. <...> Насколько нам известно, рейтинги конкретных пред приятий определяются по сумме мест, которые они занимают в соот ветствии с величинами названных оценочных показателей. <...> Другими словами, места, занимаемые тем или иным предприятием и по величине выручки, и по величине прибыли, при нимаются как равнозначные. <...> В свое время, публикуя список предприятий Клуба «АГРО300» по итогам их работы за 20042006 годы, газета «Сельская жизнь» сопроводи ла его важным комментарием Р. <...> Гу бановой, которая утверждает, что составом клуба «ученые стараются убедить общественность, политиков, законодателей, инвесторов, что сельское хозяйство России, несмот ря на испытываемые трудности в сравнении с другими отраслями эко номики, всетаки является эффек тивной и выгодной сферой прило жения капитала, может приносить бизнесменам немалую прибыль». <...> Выделенные мною жирным шриф том слова, к сожалению, не соответ *Рейтинги крупных и средних сельхозорганизаций России, на основе которых формируется Клуб «АГРО <...>