Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №5 2009

Материально-техническая база сельского хозяйства России (110,00 руб.)

0   0
Первый авторЗинченко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID256969
АннотацияОтмечена необходимость коренным образом изменить, улучшить организацию воспроизводства в сельском хозяйстве, в том числе за счет амортизации основных фондов.
УДК338.43
ББК65.32
Зинченко, А.П. Материально-техническая база сельского хозяйства России / А.П. Зинченко // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2009 .— №5 .— С. 8-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/256969 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

9762010; email: v lavr@aha.ru) Обеспечение продовольствен ной безопасности и переход сель ского хозяйства на инновационный путь развития предполагают техни ческое перевооружение отрасли, существенное повышение уровня фондообеспеченности сельскохо зяйственных производителей, фондовооруженности и механизации труда, освоение современных кон курентоспособных технологий. <...> Од ной из основных причин медленно го развития сельского хозяйства, как отмечается в Госпрограмме развития сельского хозяйства [1], являются низкие темпы структур нотехнологической его модерни зации, обновления основных произ водственных фондов и воспроиз водства природноэкологического потенциала. <...> При оценке современного состо яния материальнотехнической базы сельского хозяйства следует учиты вать, что Россия с ее неблагоприят ными природными условиями и ис торически относительно низким уровнем интенсификации производ ства только в 70е годы прошлого века начала процесс индустриализа ции сельского хозяйства, отставая на 2530 лет по сравнению с разви тыми странами Запада. <...> Удельный вес сельского хозяйства в инвести циях в основной капитал, с учетом его доли в национальной экономике, был существенно увеличен и дове ден к 1990 г. до 15,9%. <...> Но в 90е годы процесс индустриализации, нахо дившийся в целом лишь в начальной стадии, был грубо прерван. <...> 8 В период формирования многоук ладной экономики с 1994 г. началось сокращение массы основных фон дов и по существу процесс деиндус триализации. <...> За период с 1993 по 2006 г. физическая масса основных фондов сельского хозяйства в сопо ставимых ценах уменьшилась на 31,0%, а по экономике страны в це лом возросла за это время на 8,8%, что свидетельствует о явной дискри минации отрасли. <...> В 1990 г. удельный вес сельского хозяйства в основных фондах экономики составлял 16,2%, а в последние годы он упал до 3,3%. <...> При этом доля сельского хозяйства в общих затратах живого <...>