Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №4 2009

Основные факторы конкурентоспособности аграрного сектора США: опыт для России (110,00 руб.)

0   0
Первый авторЧерняков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID256964
АннотацияАвтор раскрывает сущность аграрной политики США, направленной на рост производства сельскохозяйственной продукции и ее конкурентоспособности, повышение доходов фермеров и уровня жизни сельского населения.
УДК338.43
ББК65.32
Черняков, Б.А. Основные факторы конкурентоспособности аграрного сектора США: опыт для России / Б.А. Черняков // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2009 .— №4 .— С. 75-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/256964 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 338.432 (73) ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ АГРАРНОГО СЕКТОРА США: ОПЫТ ДЛЯ РОССИИ* Б.А. ЧЕРНЯКОВ, доктор экономи ческих наук, профессор, заведую щий сектором (Институт США и Канады РАН, тел. <...> 2024595) Аграрная политика США Аграрный сектор США сегодня представляет собой высокооргани зованное производство сельскохозяйственных продуктов, для получе ния которых применяется самые современные достижения научно технического прогресса. <...> Общий объем реализации продукции в аг рарном секторе США за 2008 г. пре высил 324 млрд долл. <...> Следует отметить, что крупные фермеры обладают полной и надеж ной информацией, имеют необходи мые технические, технологические и организационные возможности для переналадки производства, сверяя свои действия с долговременными ориентирами, которые заложены в государственных программах. <...> Это особенно важно, поскольку аграрный сектор, по меткому выражению Но белевского лауреата, экономиста Пола Самуэльсона, более 70 лет «яв ляется любимым приемным сыном правительства». <...> За приведенными показателями кроется высококвалифицированный и высокоорганизованный труд круп нейших (по масштабам и оснащенно сти производства) американских фермеров. <...> Несмотря на то, что у мелких фермеров главный до ход приобретается от внефермерс кой деятельности, у государства и для них имеются надежные финансово экономические и социальные меры поддержки. <...> Чтобы не возвращаться к теме мелких фермеров, которые практически участвуют в производ стве товарной продукции в качестве «статистов», покажем на свежем и очень локальном примере, как о них заботится государство. <...> В Стратегическом плане МСХ США на 20052110 гг. (о нем более подробно будет рассказано дальше), среди других целей, была предус мотрена и следующая: расширение экономических возможностей и улуч шение качества жизни в сельской местности. <...> В ней планировалось к 2008 г. :  создать 72 тыс. новых рабочих мест, фактически <...>