Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №2 2009

Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года и проблемы устойчивого развития сельских территорий (110,00 руб.)

0   0
Первый авторКорбут
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID256927
АннотацияРезультаты статистического обследования, полученные в ходе Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года, должны стать важнейшим информационным ресурсом при анализе социально-экономического развития села. Охарактеризованы показатели, по которым в ходе переписи была собрана информация, и даны краткие комментарии к ним.
УДК338.43
ББК65.32
Корбут, Л.С. Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года и проблемы устойчивого развития сельских территорий / Л.С. Корбут // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2009 .— №2 .— С. 55-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/256927 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПЕРЕПИСИ 2006 ГОДА И ПРОБЛЕМЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ Л.С. <...> КОРБУТ, кандидат экономических наук (ВИАПИ имени А.А.Никонова) Периодические сельскохозяйственные переписи являются цен ными источниками данных, ис пользуемыми в мировой практике для расширения спектра показа телей сельского развития, включая более подробную информацию не посредственно о населении сель ских территорий, а именно: демог рафические характеристики и ши рокий набор социальноэкономи ческих показателей, отображаю щих благосостояние и занятость сельского населения, уровень раз вития социальной и инженерной инфраструктуры, доступ к различ ного рода услугам и пр. <...> При этом собранные сведения могут быть представлены в различных разре зах (по территориям, по соци альным группам, уровням и источ никам доходов сельских домохо зяйств, в том числе от сельскохо зяйственной деятельности, и пр.) <...> . В то же время статистические данные по многим аспектам сель ского развития и социальноде мографическим характеристикам сельского населения,= хотя и мо гут иметь подробную разбивку, на пример, по типам занятости и уров ням образования, но только на до статочно крупных информацион ных массивах, к примеру, на реги ональном уровне. <...> Однако указан ные сведения могут быть ограни ченными или отсутствовать по бо лее мелким административнотер риториальным единицам, таким, как сельские поселения или сель ские населенные пункты. <...> Согласно рекомендациям Евро стата, минимальной администра тивнотерриториальной единицей, по которой формируются сводные итоги по сельским территориям, является населенный пункт или часть его, где проживает не менее 2000 жителей. <...> В то же время сле дует учитывать, что плотность на селения сельских территорий в Европе относительно более высо кая, чем в России. <...> Так, по данным Всероссийс кой переписи <...>