Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №2 2009

Целевая государственная помощь сельскохозяйственным организациям по страхованию урожаев сельскохозяйственных культур (110,00 руб.)

0   0
Первый авторЗонова
АвторыЛиванова Р.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID256925
АннотацияНачиная с 2004 года Правительством России внедряется программа страхования урожаев сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой.
УДК336
ББК65.26
Зонова, А.В. Целевая государственная помощь сельскохозяйственным организациям по страхованию урожаев сельскохозяйственных культур / А.В. Зонова, Р.В. Ливанова // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2009 .— №2 .— С. 50-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/256925 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЦЕЛЕВАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОМОЩЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ ПО СТРАХОВАНИЮ УРОЖАЕВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР А.В. <...> ЗОНОВА, доктор экономических наук, профессор, декан факультета экономики Р.В. ЛИВАНОВА, кандидат экономических наук, стар ший преподаватель (Вятский государственный гуманитарный университет) Сельскохозяйственное страхование имеет свои глу бокие исторические корни как в России, так и за ее пре делами. <...> Задолго до Октябрьской революции в России прово дилось страхование в сельском хозяйстве от неурожаев и падежа животных. <...> Реформы 1864 года позволили сфор мировать в России уникальную, не имеющую зарубеж ных аналогов систему земского страхования. <...> Страхование рисков в сельском хозяйстве всегда проводилось как в интере сах населения, так и в интересах государства. <...> Автоматичность и непрерывность такого страхования сыграли свою положительную роль. <...> Причем хозяйствам хватало своих собственных средств, без государствен ной поддержки для проведения операций страхования, договором страхования при этом охватывались практи чески все посевные площади. <...> В стране происходили глобальные изменения, в том числе и в сфере сельскохозяйственного страхования. <...> За годы реформ механизм страхования в сельском хо зяйстве претерпел негативные изменения, отбросившие отрасль и сельскохозяйственное страхование на деся тилетия назад. <...> В 1993 году Указами Президента России было поручено Правительству Российской Федерации решить вопрос о создании федеральной системы страхования фермеров и оказать финансовую поддержку страховым обществам в формировании их уставных капиталов. <...> Но посту пивших бюджетных средств было недостаточно для со здания страховых организаций. <...> Опыт показал, что осу ществлять страхование разрозненными мелкими реги ональными компаниями с низкой финансовой устойчи 50 востью и слабым контролем со стороны государства не возможно. <...> В США с 1938 года <...>