Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №11 2009

Свеклосахарный подкомплекс Республики Татарстан и пути повышения его эффективности (110,00 руб.)

0   0
Первый авторШарипов
АвторыНигматзянов А.Р.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID256877
АннотацияРассматриваются особенности функционирования свеклосахарного подкомплекса Республики Татарстан и предлагаются пути его устойчивого развития.
УДК338.43
ББК65.32
Шарипов, С.А. Свеклосахарный подкомплекс Республики Татарстан и пути повышения его эффективности / С.А. Шарипов, А.Р. Нигматзянов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2009 .— №11 .— С. 34-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/256877 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Весьма интересно было получить мнение руководителей о крупных го сударственных проектах в сфере сельского хозяйства, в частности, о Приоритетном национальном проек те «Развитие АПК». <...> 9% респонден тов полагает, что вклад, внесенный проектом в развитие АПК, достаточ но мал, 25% респондентов указыва ют на средний вклад проекта и 24% руководителей уверены в значитель ном вкладе. <...> Крупные и средние организации в странах с развитой экономикой определяют вектор ро ста практически во всех отраслях УДК 631.14:633.63(470.41) СВЕКЛОСАХАРНЫЙ ПОДКОМПЛЕКС РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ С.А. <...> 2775816; эл. почта: tipkia@mail.ru) В процессе становления и разви тия рыночных отношений в Россий ской Федерации произошел спад производства в свеклосахарном под комплексе. <...> Снижение урожайности сахарной свеклы, несовершенство взаимоотношений между предприя тиями и организациями на различ ных стадиях, а также отсутствие ин вестиций в свеклосахарное произ водство – все это привело к тому, что в последние годы для обеспечения потребностей в сахаре существен но возросла необходимость импор та тростникового сахарасырца. <...> Это ставит Россию в зависимость от стран – поставщиков сырья, от конъ юнктуры мирового сахарного рынка и усиливает проблему продовольственной безопасности. <...> Повышение эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса требует тесного вза имодействия всех звеньев его техно логического процесса – от семено водства до реализации сахара конеч ному потребителю. <...> На современном этапе развития отечественного продовольственного 34 рынка особенностью свеклосахарно го подкомплекса являются значитель ная концентрация и централизация производства и реализации сахара, возрастающее значение межрегио нальных и внешнеэкономических свя зей. <...> Структуру комплекса образуют организации, расположенные в 20 субъектах Российской Федерации (сахарные <...>