Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №10 2009

Оплата труда работников сельского хозяйства при различных моделях распределения хозрасчетного дохода (110,00 руб.)

0   0
Первый авторЛубков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID256863
АннотацияАвтор рассматривает оплату труда работников сельского хозяйства при разных моделях распределения валового (коммерческого) дохода, формируемого с учетом конкурентоспособности продукции.
УДК338.43
ББК65.32
Лубков, А.Н. Оплата труда работников сельского хозяйства при различных моделях распределения хозрасчетного дохода / А.Н. Лубков // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2009 .— №10 .— С. 57-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/256863 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 631.158:658.32 ОПЛАТА ТРУДА РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ МОДЕЛЯХ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ХОЗРАСЧЕТНОГО ДОХОДА ной отдачей сил, добиваясь сниже ния потерь рабочего времени и ма териалов и тем самым внося вклад в общие результаты своего подразде ления и сельскохозяйственной орга низации в целом, измеряемые в ры ночной экономике доходом и прибы лью [1]. <...> 440; эл. почта: espp@yandex.ru;) В переходной экономике одной из важнейших составляющих эффек тивности сельскохозяйственного производства является совершен ствование механизма хозрасчетных отношений на принципах матери альной заинтересованности, что должно основываться на организа ции действенных внутрихозяйствен ных экономических отношений, заключении договоров не только между руководством хозяйства и структурными подразделениями, но и между производственными коллек тивами (друг с другом), а также меж ду ними и обслуживающими (сервис ными) подразделениями и вспомо гательными службами. <...> Все звенья этой производственной системы должны быть тесно связаны между собой экономическими отношения ми, которые устанавливаются меж ду ними в ходе купли и продажи това ров, работ и услуг. <...> : «В условиях инфля ции и диспаритета цен на сельско хозяйственную продукцию,  пишет он,  хозрасчетный доход может ока заться незначительным. <...> Это убедительно подтверждает практика деятельности многих кор поративных формирований, где ши роко используется такие методы эко номического управления, как внут рихозяйственный хозрасчет, бизнес планирование, бюджетирование, в которых важная роль отводится нор мированию, планированию, органи зации и контролю за издержками, в том числе и заработной платы, в се бестоимости не только отдельных видов, но и всей совокупности вало вой и товарной сельскохозяйствен ной продукции в целях достижения высоких результативных показате лей и повышения конкурентоспособ ности производства <...>