Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №9 2008

Разработка стратегических направлений развития свекловичного семеноводства (110,00 руб.)

0   0
Первый авторСвятова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID256817
АннотацияПроведен анализ современного состояния и развития отечественного свекловичного семеноводства. Выявлены возможности и угрозы внешней среды, а так же сильные и слабые стороны внутренней среды отрасли.
УДК338.43
ББК65.32
Святова, О.В. Разработка стратегических направлений развития свекловичного семеноводства / О.В. Святова // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2008 .— №9 .— С. 19-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/256817 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ СВЕКЛОВИЧНОГО СЕМЕНОВОДСТВА О.В. <...> В статье проведен анализ современного состояния и развития отечественного свекловичного семеноводства. <...> Выявлены возможности и угрозы внешней среды, а так же сильные и слабые стороны внутренней среды отрасли. <...> Проведен SWOTанализ и построена SWOTматрица функ ционирования свекловичного семеноводства РФ. <...> Разработаны и система тизированы главные стратегические направления повышения эффективно сти и конкурентоспособности свекловичного семеноводства РФ на совре менном этапе. <...> Ключевые слова: семена сахар ной свеклы, реестр селекционных достижений, рынок свеклосемян, импортеры свеклосемян, свеклович ное семеноводство, эффективность и конкурентоспособность отрасли, семенные заводы, SWOTанализ, SWOT матрица, стратегические на правления. <...> За годы реформ в свекловичном семеноводстве наблюдаются суще ственный спад производства, резкое увеличение издержек на выращива ние, подработку и реализацию свек лосемян, рост убытков, снижение конкурентоспособности, развитие и углубление кризиса. <...> Если до начала рыночных преобра зований в нашей стране селекционно семеноводческая система полностью удовлетворяла потребности свекло сеющих хозяйств России в высокока чественных семенах отечественной селекции и позволяла создавать пе реходящий страховой запас семян в 1,52 объема годичной потребности (в расчете на площадь посева 1,5 млн га), то за годы перестройки и перехода к рыночным отношениям произошло значительное сокращение объемов производства семян сахарной свеклы (табл. <...> Так, в целом по Российской Фе дерации за 19662005 гг. площадь семенников сократилась на 82,4%, урожайность семян сахарной свеклы снизилась на 12,8%, валовой сбор свеклосемян уменьшился на 85,1%, что говорит о глубоком кризисе свек ловичного семеноводства в стране. <...> Такая ситуация в отрасли объяс няется снижением потребности в свеклосеменах <...>