Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №9 2008

Две земельные реформы - два разных результата (110,00 руб.)

0   0
Первый авторПанкова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID256816
АннотацияАвтор выявляет в статье неправильную ориентацию либеральных демократов на столыпинскую идеологию при проведении современной земельной реформы.
УДК338.43
ББК65.32
Панкова, К.И. Две земельные реформы - два разных результата / К.И. Панкова // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2008 .— №9 .— С. 14-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/256816 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДВЕ ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ – ДВА РАЗНЫХ РЕЗУЛЬТАТА Аннотация. <...> Почти сто лет назад и в иной стране (хотя с тем же названием – Россия) Столыпин боролся с общиной как причиной низкой общественной мо бильности крестьян, освобожден ных от власти помещиков, но на крепко привязанных к общинной земле, и с низкой (при крестьянс кой бедности, на малых земельных наделах) культурой производства и продуктивностью труда. <...> Им тоже очень хотелось видеть аграрный сектор российской экономики в виде зажи точных товарных единоличных кре 14 Кто знаком с документами, сви детельствующими о подготовитель ной работе и методах реформ 1906 1914х гг. и 19912007х гг., тот уви дит, что идейная суть последней действительно выпестована в колы бели как раз идей Столыпина. <...> Земельная реформа 1990 года стала частью аграрной реформы, направление и содержание кото рой зафиксировано в законе РСФСР «О земельной реформе» и Земельном кодексе РСФСР [1, с. <...> 38], определивших принципиаль ные положения программных доку ментов сельского и сельскохозяй ственного реформирования в Рос сийской Федерации: закона РСФСР «О крестьянском (фермер ском) хозяйстве», постановления съезда народных депутатов РСФСР «О программе возрожде ния российской деревни и разви тия агропромышленного комплек са», закона РСФСР «О социальном развитии села» [1, с. <...> Позже закон РСФСР «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» расши рил перечень мотивов изъятия зе мель, включив в их состав земли, предоставленные для сельскохо зяйственного производства и не используемые в течение года, пре доставленные для несельскохо Отрезанные у сельхозорганиза ций и зачисленные в фонд перерас пределения земли оставались у предприятий, ими использовались и фактически изымались только по мере их выделения для организа ции крестьянских хозяйств (ст. <...> Быстрое сокращение по этой причине площади фонда перерас пределения земли и рост в области числа желающих <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ